» » Генерал Бруно Дари: западные танки не помогут Украине

 

Генерал Бруно Дари: западные танки не помогут Украине

2-03-2023, 15:35 » Генерал Бруно Дари: западные танки не помогут Украине

0 Генерал Бруно Дари: западные танки не помогут Украине
Генерал Бруно Дари: западные танки не помогут Украине

В этом уверен генерал Бруно Дари.
Французский генерал, бывший командующий Иностранным легионом Бруно Дари в статье для издания Le Figaro заявил, что поставки западных танков не помогут Украине.
По мнению генерала, военная история ХХ века показывает, что танки дают существенное преимущество лишь тогда, когда они появляются «быстро, внезапно и в больших количествах». Подобное случилось в 1940 году, когда немецкие танки обошли французскую оборонительную линию Мажино, или во время «Шестидневной войны», когда аналогичный успех со внезапностью повторили израильские танки.
«А вот когда противник «ожидал» прохода чужих танков, как это произошло с немецкими танками под Курском, дело заканчивалось гибелью тысяч танковых экипажей», — напомнил Дари.
На сегодняшний день 200 или 300 поставленных Украине танков не смогут коренным образом изменить соотношение сил, подчеркнул он. По мнению генерала, российские военные очевидно не теряли времени и усилили противотанковую оборону на линии соприкосновения.
Кроме того, сегодня поле боя становится «прозрачным» благодаря масштабному применению беспилотников, спутниковых систем и средств радиоэлектронной борьбы, из-за чего подготовка танковых атак не может остаться незамеченной, добавил Дари.
Накануне Financial Times сообщила, что в Евросоюзе нарастают опасения, что поставки оружия Киеву не способствуют началу мирных переговоров с Москвой.
«Некоторые дипломаты Европейского союза также в частном порядке усомнились, соответствует ли поставка оружия для конфликта заявленной миссии Европейского фонда мира «поддерживать мир и предотвращать конфликты», — говорится в публикации.
По данным издания, даже политиков стран — членов ЕС, выступающих за поддержку Украины, удивили слова главы евродипломатии Жозепа Борреля о планах Европейского фонда профинансировать поставку истребителей для ВСУ.
Боррель сообщал, что в начале марта на совещании с министрами обороны представит конкретные предложения по наращиванию производства боеприпасов в Евросоюзе. Он призвал быстрее поставлять вооружения Украине.
Ранее министерство обороны Германии сообщило, что дополнительно к 14 готовящимся к отправке в Киев танкам Leopard 2A6 поставит еще четыре машины данной модели. В январе США объявили о выделении очередного пакета военной помощи Украине, куда впервые вошел 31 танк Abrams стоимостью 400 миллионов долларов.
Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве заявляли, что страны НАТО «играют с огнем», поставляя оружие на Украину.



Источник




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.