» » Глава МИД Венгрии Сийярто назвал атаки на «Северный поток» терактом

 

Глава МИД Венгрии Сийярто назвал атаки на «Северный поток» терактом

27-02-2023, 07:35 » Глава МИД Венгрии Сийярто назвал атаки на «Северный поток» терактом

0 Глава МИД Венгрии Сийярто назвал атаки на «Северный поток» терактом
Глава МИД Венгрии Сийярто назвал атаки на «Северный поток» терактом


Нападение на трубопроводы «Северного потока» должно расцениваться как теракт, а Будапешт поддерживает всестороннее расследование этого инцидента, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
«Что бы ни произошло на газопроводе „Северный поток“ — это, действительно, скандально. Потому что это, по сути, первый случай, когда такой крупный объект европейской критической инфраструктуры подвергся нападению — со стороны кого бы то ни было, но он подвергся нападению», — сказал Сийярто в интервью РИА Новости.
Такое нападение, подчеркнул министр, «в принципе должно рассматриваться как теракт».
Венгрия поддерживает «всестороннее, глубокое, структурированное и подробное расследование того, что произошло», добавил он.
По его словам, независимо от того, кто инициирует расследование, Венгрия поддерживает все виды разбирательств, которые позволят установить причастных к этому.
ООН, добавил Сийярто, должна предоставить механизм расследования произошедшего на «Северного потока» и могла бы стать площадкой для такого расследования.
«Когда дело доходит до всей этой сложной обстановки в сфере безопасности, я считаю, что ООН должна играть здесь более значительную роль. Потому что ООН — это своего рода крайняя инстанция, где представлены все, где может проходить любая дискуссия, потому что все здесь. И под эгидой ООН даже враги могут и должны разговаривать друг с другом. Так что я считаю, что ООН действительно должна сыграть свою роль, потому что в настоящее время это не так», — отметил глава венгерского МИД.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.