» » Морская блокада Калининграда — верный путь Северной Европы в преисподнюю

 

Морская блокада Калининграда — верный путь Северной Европы в преисподнюю

23-02-2023, 10:35 » Морская блокада Калининграда — верный путь Северной Европы в преисподнюю

0 Морская блокада Калининграда — верный путь Северной Европы в преисподнюю Морская блокада Калининграда — верный путь Северной Европы в преисподнюю

Действующие генералы и политики стран НАТО начали стращать Россию морской блокадой Калининграда. Какова же реакция в России? Генералы и адмиралы помалкивают в тряпочку. А вот Сергей Маржецкий, лауреат конкурса «Хорошие новости России» 2020 года, утверждает, что операция Балтийского флота по морской деблокаде Калининграда превратится в Цусиму-2. Спасибо за хорошую новость.

Бывший депутат Верховного Совета Латвийской ССР Виктор Алкснис 12 июля 2022 года заявил: «Все наши [российские] отношения с бывшей Латвийской ССР, начиная с 1990 года, были провальными и предательскими». В этом с ним можно только согласиться и подумать о том, как бы наказать тех, кто проводил эту политику.

Далее Алкснис делает вывод, что в отношении блокады Калининграда — «Утрёмся в очередной раз, дай бог, чтобы нам не устроили морскую блокаду, которая будет подобна блокаде Ленинграда в 1941—1944 годах».

Сейчас, в XXI веке, российские артиллеристы, моряки и лётчики оказались в немыслимой ситуации, невозможной при Иване Грозном, Петре Великом и при Сталине. Никогда у русских офицеров не было дилеммы — враг открыл по нам огонь, а нам отвечать или не отвечать, поскольку заряды у нас слишком мощные. А, может, лучше сдаться, только бы не использовать спецбоеприпасы.

Локальную ядерную войну, которая с достаточно большой вероятностью не перерастёт в термоядерную, выдумал не я, а американские и британские генералы ещё в начале 1950-х годов. И это не была голая теория. Американцы в 1950—1960-х годах изготовили тысячи спецзарядов для артиллерийских орудий калибра 155 мм и выше, торпед, ракет всех типов, включая «воздух-земля», «воздух-воздух» и «земля-воздух». И даже ядерные мины и «ядерные чемоданчики».

Мало того, американцы разместили тактическое ядерное оружие в Европе под так называемым «двойным контролем». То есть носитель ядерного оружия (пушка, ракета, самолёт) принадлежал неядерной стране НАТО, а у самого спецзаряда якобы имелось два ключа: один — у страны, которой принадлежал носитель, а второй — у США. Как работал этот механизм, американцы за 60 лет даже не удосужились объяснить.

После 1991 года США и НАТО прекратили разговоры о возможности ведения локальной ядерной войны, считая, что ельцинская Россия настолько слаба, что с ней легко разобраться обычным оружием. Тем не менее, США продолжали производить и совершенствовать своё тактическое ядерное оружие.

14 февраля 2023 года Норвежская разведывательная служба (NIS) в ежегодном докладе сообщила, что корабли российского Северного флота впервые за 30 лет начали выходить в море с тактическим ядерным оружием на борту. В документе сказано, что в советское время военные корабли Северного флота регулярно выходили в море с тактическим ядерным оружием, однако со времён холодной войны о подобных случаях известно не было. По данным разведки, после начала спецоперации на Украине «важность ядерного оружия для России существенно возросла».

Да, всё верно. В СССР наши корабли со спецзарядами постоянно несли боевую службу в Севером Ледовитом, Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. Ельцинское правительство загнало корабли в наши базы и складировало спецбоеприпасы. Зато ни один американский авианосец или атомная подводная лодка с 1991 года по 2023 год ни разу не выходили в море без ядерного оружия на борту.

НАТО уверено — «что положено Юпитеру, не положено быку». Не пора ли Западу доказать обратное?

В случае начала морской и сухопутной блокады Калининграда у России останется два пути. Первый — капитуляция, сдача Калининграда, а затем Карелии, Кубани, Крыма и других территорий по списку. Второй — применение тактического ядерного оружия.

Замечу, что ракеты «Искандер» и С-400 со спецзарядами могут из Калининградской области долететь до Варшавы, Стокгольма и Копенгагена. А ракеты «Калибр» поражают всю Европу, включая Испанию.

Мне возразят, что С-400 — ракета зенитная. Но у неё есть и режимы работы по наземным и морским целям. Риторический вопрос, как выгоднее использовать ракету С-400 со спецзарядом — сбить один истребитель-бомбардировщик «Торнадо» или ударить по Варшаве?

Кстати, есть возможность использовать ядерное оружие и над своей территорией, не создавая casus belli. Предположим, американский самолёт залетел в воздушное пространство России в Арктике или над Охотским морем. Системы ПВО не могут сбить его обычным зарядом. Вспомним многочисленные полёты в Арктике самолётов SR-71 в конце ХХ века. При сбитии цели на высоте 25 и выше километров разрушений на земле и пострадавших не будет, а уж в Арктике…

При желании взрыв трёх-четырёх спецзарядов мощностью в одну мегатонну на высоте 400 километров вызовет паралич радиосвязи, работы радиолокационных станций ПВО и ПРО, выведет из строя космические аппараты, как свои, так и противника, часть — навсегда, часть — временно. А кто не верит, пусть вспомнит взрыв над Тихим океаном 9 июля 1962 года американского 1,4-мегатонного спецзаряда, доставленного на высоту 400 километров ракетой «Тор». После чего из 14 действующих спутников американцы потеряли 7. Замечу, что при космическом взрыве любой мощности даже в эпицентре не будет ни убитых, ни облучённых. Зато противоракетная оборона противника будет парализована как минимум на сутки.

А можно ли в случае морской блокады Калининграда обойтись без применения тактического ядерного оружия? Можно. Для этого нужно доставить в Калининградскую область несколько сотен дешёвых морских дронов, типа использованных ВСУ в Чёрном море в 2022 году. Кстати, можно переделать в дроны 65-см дальноходные торпеды, которые, надеюсь, наши умники не пустили ещё на лом.

В случае морской блокады Калининграда следует дождаться применения оружия странами НАТО по любому невооружённому российскому судну -траулеру, буксиру и т. д., а после объявить блокаду всего Балтийского моря.

Нет худа без добра. И вступление Швеции и Финляндии в НАТО даёт возможность устроить блокаду всего Балтийского моря. Калининградская область расположена так удобно, что морские и воздушные дроны смогут поражать любые суда в большей части Балтийского моря. В случае блокады Балтики Швеция, Финляндия, Эстония, Латвия и Польша понесут экономические потери на два порядка большие, чем потери России от блокады Калининграда.

Но тогда НАТО нанесёт массированный удар по Калининграду и Балтийску? Нет, не нанесёт. Стратеги НАТО достаточно умны и прекрасно понимают, что локальная ядерная война в районе Калининграда принесёт опять же на два порядка больший ущерб Польше, прибалтийским лимитрофам и «прочим разным шведам».

Александр Широкорад




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.