» » Американские аэростаты регулярно вторгаются в воздушное пространство Китая, — МИД КНР

 

Американские аэростаты регулярно вторгаются в воздушное пространство Китая, — МИД КНР

13-02-2023, 16:35 » Американские аэростаты регулярно вторгаются в воздушное пространство Китая, — МИД КНР

0 Американские аэростаты регулярно вторгаются в воздушное пространство Китая, — МИД КНР
Американские аэростаты регулярно вторгаются в воздушное пространство Китая, — МИД КНР


Американские аэростаты более десяти раз незаконно пролетали в воздушном пространстве Китая за прошедший год. Об этом заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
Дипломат указал, что Штаты не получали разрешения на эти полеты у Пекина.
«Незаконный вход воздушных шаров США в воздушное пространство других государств — обычное явление», — подчеркнул Ван Вэньбинь.
В ответ на вопрос, о каком именно периоде идет речь, он отметил, что отсчет можно вести с 1 января 2022 года.
Представитель МИД КНР подчеркнул, что США на протяжении длительного времени злоупотребляли собственными преимуществами в технологической сфере для ведения широкомасштабной и неизбирательной прослушки всего мира, в том числе собственных союзников.
«Операции США по хищению конфиденциальной информации распространяются по всему миру, ущемляя суверенитет и интересы других стран, нарушая международное право и основные нормы международных отношений.
США по праву считаются крупнейшей в мире империей шпионажа и слежки», — указал дипломат.
По его словам, Штаты в первую очередь должны переосмыслить собственные действия и изменить свой курс вместо того, чтобы клеветать, очернять и подстрекать.
4 февраля американские военные сбили над Атлантическим океаном китайский аэростат, который перед этим пересек Канаду и сухопутную часть США.
Кроме того, военные на прошлой неделе сбили еще два «высотных объекта» над штатом Аляска и Канадой.
Министр обороны США Ллойд Остин предположил, что Китай использовал аппарат для наблюдения за стратегическими объектами. Из-за этого инцидента госсекретарь США Энтони Блинкен отложил визит в Китай.
Как заявляют в Пентагоне, по меньшей мере три воздушных шара залетали в Америку во времена президентства Дональда Трампа, который это опровергает.
Американцы утверждают, что китайцы использовали высотные аэростаты для сбора разведывательной информации по всему миру — более чем в 40 странах на пяти континентах.
Пекин отверг необоснованные спекуляции и шумиху, объяснив, что ситуация вызвана форс-мажором, а устройство — метеозонд, отклонившийся от маршрута. Кроме того, КНР требует вернуть обломки аппарата.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.