» » Дейстовать нужно от обороны, — Ходаковский

 

Дейстовать нужно от обороны, — Ходаковский

12-02-2023, 07:35 » Дейстовать нужно от обороны, — Ходаковский

0 Дейстовать нужно от обороны, — Ходаковский
Дейстовать нужно от обороны, — Ходаковский


Командир батальона «Восток» в составе МВД ДНР, экс-командир донецкой «Альфы» Александр Ходаковский («Скиф») в своем Telegram-канале обсуждает, чем продиктована тактика Армии России.
«Почему мы лезем штурмовать города и городки, если между ними внушительные расстояния и можно прорвать оборону на открытых участках и выходить на оперативный простор? Потому что не знаем, как там действовать с теми силами и средствами, которые имеем.
Численности, обученности и оснащённости не хватает, чтобы заполнять пространство до тех пор, пока противник не будет поставлен в пассивное положение, в котором ему самому нужно будет думать о спасении и закреплении на новых рубежах, что даст нам возможность разобраться со свалившимся на руки „хозяйством”.
В этом хозяйстве будет и куча населённых пунктов, из которых противник не успеет, или не захочет отойти, и которые нужно будет блокировать окружением — то есть куча таких кружков на карте в тылу нового фронта, на которые нужно иметь немало сил и средств. Сама новая линия фронта, на которой нам предстоит зарываться, пока противник очухивается….
Мало того, что всё это потребует ресурса, этим ресурсом ещё нужно будет как-то управлять в процессе развития наступления, а это всё равно, что играть в трёхмерные шахматы, удерживая в голове акробатические комбинации.
Поэтому я говорил и продолжаю так считать, что сейчас оптимальнее действовать от обороны на удерживаемых рубежах, накапливая и подготавливая необходимый для полномасштабного наступления потенциал.
Но стоять в обороне — это вроде как отдавать инициативу противнику. Выглядит это со стороны некинематографично, а тут ещё успехи на отдельных участках „частников”, обильно сопровождаемые в эфире обвинениями разного рода в адрес военного начальства… Как тут не наступать? Вот и наступаем, как наступаем.
Но пока мы так наступаем, мы не успеваем накапливать тот необходимый для решения более масштабных задач потенциал. Но виноваты в такой методике не только военные — в значительной степени на их решения сегодня влияют субъективные факторы: конкуренция, когда их провоцируют на неподготовленные действия, обывательские ожидания, когда миллионы потребителей ждут хороших новостей, и когда армия их не даёт, общественное настроение формируется не так, как хотелось бы….
И проводником всех этих течений и настроений выступает информационное пространство, которое разделилось само в себе и воюет само с собой с переменным успехом. Именно оно сегодня во многом определяет характер войны, лишая военные решения необходимой доли рациональности.
Так что при оценке происходящего совершенно не правильно суживать контекст только лишь до военных обстоятельств — влияние разноуровневой политики на войну сегодня сильное, как никогда».




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.