Использовали и выбросили

2-02-2023, 12:35 » Использовали и выбросили

0 Использовали и выбросили
Использовали и выбросили

Украина отказывает в гражданстве белорусским наёмникам.
Наёмники из Белоруссии воюют на Украине в полке имени Кастуся Калиновского (ПКК). 25 марта 2022 года тогда ещё батальон вошёл в состав Вооружённых сил Украины.
Центр вербовки и подготовки белорусских граждан находится в Польше.
По словам замкомандира полка Вадима Кабанчука, стратегические планы ПКК — «это оборона территориальной целостности Украины, разгром армии РФ на территории Украины, а при благоприятных условиях — „деоккупация‟ Беларуси и свержение режима Лукашенко, а также создание условий „для перехода к демократии и свободным выборам‟».
Некоторые белорусские наёмники изъявили желание остаться на Украине, однако украинская миграционная служба отказывается принимать у них документы.
По информации «Беларускі Гаюн», сегодня с отказом столкнулся бывший боевик из полка Кастуся Калиновского Алексей Лазарев.
По словам белоруса, ему отказали в получении вида на постоянное проживание на Украине, а его жене — в беженстве.
«На самом деле я буду ждать письменного отказа (потому что это сделали по телефону, то есть отказались принимать документы). Что дальше? Не знаю. С ГМС можно долго бороться, но как при этом жить — сказать сложно», — жалуется белорусский боевик, добавив, «есть только одна страна, где примут белорусов, но есть нюанс», намекая на Белоруссию.
Его супруга, также экс-боец этого полка, Вероника Янович получила отказ в беженстве, в августе у неё истёк срок действия её паспорта.
Они вступили в полк (тогда ещё батальон) Калиновского в самом начале СВО, а в марте женились в Киеве.

Напомним, в Белоруссии наёмникам грозит наказание вплоть до смертной казни. С самого начала войны на Донбассе в 2014 году Александр Лукашенко, а также представители силовых структур подчёркивали, что все белорусы, которые едут воевать на Украину, являются преступниками и будут преследоваться на родине.
В 2014 году в МВД заявляли, что белорусы — участники военного конфликта на Украине, могут быть привлечены к ответственности по статьям Уголовного кодекса из раздела «преступления против безопасности человечества»: например, «пропаганда войны», «подготовка и ведение агрессивной войны», «акт терроризма или убийство иностранца», «нарушение законов войны» и т.д. Некоторые из этих статей предусматривают наказание вплоть до расстрела. Также гражданам Белоруссии, воюющим на Украине, грозит наказание по ст. 133 (наёмничество) — от 3 до 7 лет заключения, и ст. 134 (вербовка наёмников) — до 15 лет.



Источник




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.