» » Мирослава Бердник: марки, посвящённые нацистам, появились на Украине не вчера

 

Мирослава Бердник: марки, посвящённые нацистам, появились на Украине не вчера

31-01-2023, 12:35 » Мирослава Бердник: марки, посвящённые нацистам, появились на Украине не вчера

0 Мирослава Бердник: марки, посвящённые нацистам, появились на Украине не вчера
Мирослава Бердник: марки, посвящённые нацистам, появились на Украине не вчера

Они появились пять лет назад.
27 января на протяжении дня десятки телеграм-каналов, наперегонки передирая друг у друга, опубликовали «новость» о том, что на Украине к 75-летней годовщине образования дивизии Waffen-SS «Galizien» «Укрпочта» выпустила блок марок с этими нацистскими преступниками, а ныне героями современной Украины.
Это был лютый фейспалм, но я из уважения к коллегам не стала их уличать. Но когда во второй половине дня представитель МИД РФ Мария Захарова созвала брифинг, чтобы объявить о выпущенных В ЭТОМ ГОДУ во Львове почтовых марках в день Международной памяти жертв Холокоста, я не смогла промолчать.
«Дивизия СС „Галичина‟ была проклята и предана анафеме, а на Украине именно сейчас, в дни памяти жертв Холокоста, решили выпустить марки, посвящённые этой дивизии», — заявила на брифинге Мария Захарова.
Дивизия СС «Галичина» действительно была проклята и осуждена Нюрнбергским трибуналом. Но прошло уже ПЯТЬ ЛЕТ, как к 75-летию дивизии, были выпущены эти марки, а в российском МИДе только проснулись!
Мирослава Бердник: марки, посвящённые нацистам, появились на Украине не вчера

А в этом году через два с половиной месяца в апреле будет уже 80 лет со дня её создания! Будь я на месте руководства МИДа, я бы тут же выгнала с работы тех, кто готовил материалы для руководства, грубо подставляя его! Это ещё называется «синдром девочек-дизайнеров», когда важные дела, связанные с исторической памятью, поручают совершенно пустым и равнодушным людям, которые выпускают или поздравления ветеранам ВОВ с «тиграми» и эсэсовцами, или такие вот подставы.
Во-вторых, это марки, выпущены не государством, а по заказу (есть такая услуга у «Укрпочты») — ЧАСТНЫМИ ЛИЦАМИ. И не являются средством оплаты, а лишь коллекционным объектом. Что, конечно, не меняет нацистской сути происходящего. Но непозволительны МИДу такие ляпы.



Источник




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.