» » Россия потребовала от посла Латвии покинуть страну в течение двух недель

 

Россия потребовала от посла Латвии покинуть страну в течение двух недель

30-01-2023, 10:35 » Россия потребовала от посла Латвии покинуть страну в течение двух недель

0 Россия потребовала от посла Латвии покинуть страну в течение двух недель
Россия потребовала от посла Латвии покинуть страну в течение двух недель

Об этом говорится на сайте МИД РФ.
Латвия в знак солидарности с Эстонией объявила о понижении уровня дипломатических отношений с Москвой. 27 января в МИД РФ была вызвана временная поверенная в делах Латвии Дация Рутка. В ведомстве выразили ей протест в связи с решением страны о понижении уровня дипотношений и предписали посолу Латвии в Москве Марису Риекстиньшу покинуть территорию России в течение двух недель.
Об этом говорится на сайте МИД РФ.
«Обоснование этого шага ссылками на некую «солидарность» с другими прибалтийскими странами не принимается. «Солидарность» между ними лишь в другом — в тотальной русофобии и желании стать инициаторами враждебных шагов в отношении России, что поощряется США и некоторыми другими недружественными для нас странами. При этом латвийскому ВПД было заявлено, что коль скоро принципиальное решение принято, мы не считаем нужным ждать до обозначенной Ригой даты завершения послами своих миссий. Послу Латвии М.Риекстиньшу предписано покинуть Российскую Федерацию в течение двух недель», — сказано в сообщении российского внешнеполитического ведомства.
В МИДе также заявили, что демарш латвийских властей по понижению уровня дипотношений будет иметь последствия.
«Следует понимать, что наши двусторонние связи и так уже во многом разрушены деструктивной линией правящей верхушки Латвии, включая полную зачистку русскоязычного информационного пространства, ликвидацию советского мемориального и культурного наследия, уголовное преследование наших соотечественников», — подчеркнули в Министерстве иностранных дел РФ.
23 января министр иностранных дел Эдгар Ринкевичюс написал в Twitter, что «в знак солидарности с Эстонией Латвия с 24 февраля снизит уровень дипломатического представительства в России до уровня полномочного представителя».
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала решение Латвии понизить дипломатически уровень с РФ «пещерной русофобией».



Источник




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.