» » Британия испугалась захвата танков Challenger 2 русскими

 

Британия испугалась захвата танков Challenger 2 русскими

30-01-2023, 07:35 » Британия испугалась захвата танков Challenger 2 русскими

0 Британия испугалась захвата танков Challenger 2 русскими
Британия испугалась захвата танков Challenger 2 русскими


Лондон предупредил ВСУ, что попадание танков Challenger 2 с поля боя в руки россиян недопустимо, пишет The Sun. Тогда Россия получит доступ к сверхсекретной броне и технологиям. Поэтому уже сейчас известно, что в рискованных боях Challenger 2 задействовать не будут.
В британских сухопутных войсках прорабатываются чрезвычайные планы по эвакуации, восстановлению и ремонту британских танков на те случаи, когда будут повреждены на Украине. Цель — не допустить попадания сверхсекретной брони и технологий в руки России.
Грозные британские танки Challenger 2 защищены лучшей в мире броней Chobham, изготовленной из секретной композиции керамики, стали и поглощающих кинетическую энергию элементов. (Чобхэм — неофициальное наименование композитной брони в европейских странах и США.
Оригинальная технология, давшая название данному типу брони, была разработана в 1960-е годы в Исследовательском центре танкостроения в городке Чобхэм в графстве Суррей. С тех пор название стало общим термином для обозначения многослойной танковой брони, содержащей керамические элементы.
Другие неофициальные названия брони Чобхэм, употребляемые преимущественно в Великобритании и США — «Берлингтон» и «Дорчестер». Хотя состав брони Чобхэм остаётся засекречен, известно, что она состоит из керамических элементов-пластин, заключённых в металлическую обойму и соединённых с опорной плитой несколькими эластичными слоями по схеме сталь-керамика-сталь. Из-за высокой твердости используемой керамики броня обладает высокой устойчивостью к действию как кумулятивных боеприпасов, так и снарядов кинетического действия (БПС и БОПС). — Прим. ИноСМИ).
Великобритания первой в мире пообещала поставить Украине 14 Challenger 2. Но источники в министерстве обороны говорят, что было бы ужасно, если бы хотя бы один из них был захвачен войсками Владимира Путина.
В случае такого захвата российские военные эксперты и ученые смогут свободно изучать упомянутую британскую броню и разрабатывать способы борьбы и уничтожения танков Challenger 2.
пояснил: «Британская броня сегодня — лучшая в мире».
«За всю историю существования танков Challenger 2 только один из них был уничтожен в бою, и то это произошло в результате так называемого „дружественного огня“ в Ираке».
«Русские будут отчаянно пытаться подбить и захватить Challenger 2, отчасти в интересах своей пропаганды, но также и для того, чтобы получить доступ к его секретам».
и в британских вооруженных силах утверждают, что новейшая броня серии Chobham под кодовым названием Dorchester никогда не была пробита вражеским огнем.
Высшее военное руководство Великобритании работает с высшим командованием ВСУ, чтобы гарантировать, что британские танки можно будет эвакуировать в безопасное место, если какой-то из них выйдет из строя.
в британском министерстве обороны сказал нам: «Если танк оказывается подбитым или выведенным из строя, то первым вариантом всегда является попытка его ремонта на месте. Его буксируют другим танком в безопасное укрытие или используют специальную бронированную ремонтно-эвакуационную машину, которая выглядит как танк с большим краном.
«Самым худшим вариантом будет тот, когда танк будет уничтожен одновременно с разрушением украинских линий обороны, а дружественные нам силы будут отступать».
«Первым вариантом на эти случаи будет обучение персонала и работа с разработчиками боевых операций в таком ключе, чтобы попытаться гарантировать, что танки Challenger 2 не будут использоваться в таких боевых действиях, когда реальным является разгром украинской обороны.
Второй вариант - обеспечить, чтобы на тактическом уровне украинцы были в состоянии ремонтировать танк в том числе и под жестким обстрелом противника. Для этого смелости им определенно хватит».

Рассматриваемые британскими военными крайние варианты включают в себя привлечение частных военных подрядчиков для ремонта и эвакуации подбитых танков.
Сегодня «на бумаге» Великобритания может похвастаться наличием 227 танков Challenger 2, но только около 60 из них боеспособны.
Около 30 единиц находятся в Эстонии, откуда 14 машин направляются на Украину.
Challenger 2 является рекордсменом по дальности подтвержденного уничтожения вражеского танка на расстоянии 4 километра в Ираке с использованием его сверхточного 120-миллиметрового основного орудия.
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес пообещал пересмотреть планы по сокращению танкового парка страны в результате военного конфликта на Украине.
Согласно последнему раунду сокращений, осуществляемых Министерством обороны, количество танков в сухопутных войсках должно было сократиться до 149 модернизированных Challenger 3.
Германия также пообещала танки Киеву, а президент США Джо Байден предложил поставить Украине 31 танк Abrams. Но ожидается, что они прибудут на Украину только через год, поскольку еще должны быть изготовлены специально под этот проект.
Вчера вечером представитель Минобороны Великобритании заявил: «Мы проводим тщательную оценку рисков, связанных с предоставлением тяжелых вооружений Украине. Танки, которые мы предоставляем Киеву, будут взяты из армейских резервов высокой готовности, чтобы они как можно быстрее попали в Вооруженные силы Украины. Машины уже подготавливаются и будут готовы к поставке в ближайшие месяцы».




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.