Капкан для Европы

29-01-2023, 09:35 » Капкан для Европы

0 Капкан для Европы
Капкан для Европы


Варшава рвётся с цепи, чувствуя поживу. Польские политики убедили себя, что наступил исторический момент вернуть некое своё былое величие и разжиться территориями за счёт восточного соседа.
Всем понятно, что нынешние особые отношения пана Зеленского с панами Моравецким и Дудой — вопрос не любви к Украине и даже не защиты «цивилизованного мира» от «варварской агрессии», а корысти и аппетитов. У Польши обильное слюноотделение на Львовску волость и не только.
Через эту страсть страной и манипулируют, размешивая угли давних комплексов и фобий, расчёсывая старые травмы, создавая тёмный миф о том, что именно Россия — причина всех польских бед и несчастий. Всё потому, что она «ненормальная страна», как продудел ещё весной 2021 года польский президент. На самом деле виновата лишь в том, что панам очень хочется сытно кушать за чужой счёт.
Прагматичные и циничные Штаты подобное активно используют, укрепляя свой оккупационный режим в этой стране. Да и пан Зеленский не дурак (а если и дурак, то его хорошо учат и за нужные верёвочки дёргают), видя польскую страсть к территориям и жажду поживы, использует это как морковку. Вот Польша и старается что есть мочи, выходя в лидеры русофобии, становясь параллельно отличным и податливым объектом для всевозможных манипуляций.
Ещё весной прошлого года было очевидно, что Варшава спит и видит, чтобы повторить свой финт столетней давности, когда она после Первой мировой оккупировала часть Украины.
Тогда это делалось якобы во имя спасения Европы от «большевистской заразы», сейчас — ради противостояния столь ненавистному доблестным панам русскому миру. Но дело всё в том, что все нынешние планы раскола Украины под польским соусом вынашивались, но мандат НАТО получить так и не смогли, то есть «влезай, Варшава, но на свой страх и риск», и тут одно из двух: либо пан, либо пропал. Но рисковать в одиночку боязно, другое дело — идти гуртом со всеми и выстроить боевой порядок в виде «свиньи».
Публично польские политики не проговаривали свою жажду поучаствовать в разделе киевского пирога и исключительно славили украинских борцов за свободу, но тут как прорвало.
Вначале бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский изрёк своё откровение о том, что у правящей польской партии были думы о разделе Украины.
Затем его слова подтвердил экс-министр финансов Польши Яцек Ростовский, сказавший, что таким был резервный план на случай, если в первые дни российской спецоперации режим Зеленского падёт. В Польше, дескать, допускалось вхождение Украины в состав России, и на всё это даже можно было бы закрыть глаза, взамен получив известно что. Обычный торг. Это официальное свидетельство того, что раздел был на повестке с самого начала, крайне важно.
«Потрясающие откровения поборников международного права» — так прокомментировала признания Сикорского официальный представитель российского МИД Мария Захарова. На то они и поборники, что во имя высших целей готовы выявить соринку в глазу другого. Свои же «брёвна» бережно складируются, ведь что-то может из них и получиться во имя, конечно же, всего самого лучшего. Для себя.
В последнее время европейские политики-отставники всё чаще публично исповедуются, всякий раз преследуя свои цели. Незабвенная Ангела Меркель рассказала об истинной сути Минских соглашений, видимо, в том числе чтобы показать, что Германия с самого начала была одним из лидеров поддержки украинской «свободы», которую надо купить, принеся в жертву реки крови. Украинской, конечно же.
В мотивации польских эксов можно увидеть как элементы внутренней политической борьбы, так и стремление обелить свою страну и снять с неё подозрения в жажде украинских территорий, которую невозможно было не увидеть.
Теперь в их трактовке получается, что планы на раздел — шок первых дней российской спецоперации и вызваны они стремлением «спасти» хоть что-то от российской «агрессии» (как уже «спасали» век назад от большевиков).
Сейчас и польский премьер Матеуш Моравецкий заявляет, что в первые дни СВО большинство стран призывало украинское правительство эвакуироваться: в качестве наиболее вероятного рассматривался вариант падения режима на Украине. Теперь он поёт славословия «героической обороне», ведь, по его словам, в противном случае российские войска стояли бы по всей восточной польской границе. Другой вопрос: где бы они хотели, чтобы она проходила?..
Так опосредованно объяснились со всем «цивилизованным» миром, чтобы убрать недомолвки и ещё пуще сплотиться в борьбе. Потому что теперь Украина нужна в руинах, совершенно ослабленная и измождённая, с сильно прореженным населением. Тогда можно будет как взять под свой протекторат конкретные территории для их, разумеется, спасения, так и постепенно ассимилировать и брать под своё крыло всю страну, тем более что пан Зеленский заявлял, что границ между Украиной и Польшей уже практически и нет.
Так мы видим, что ловушка, которую Запад старательно готовил для России все последние годы, постепенно оборачивается настоящим капканом для европейских стран.
Старалась и интриговала Меркель, на всё соглашается Шольц, а так получается, что сама же Германия растаптывает остатки своего суверенитета, свои принципы, по сути уходя под внешнее управление, раз за разом обречённо соглашаясь на крайне невыгодные для себя шаги.
В западню во всю прыть рвётся и Польша, мечтающая вырваться в европейские лидеры и главный форпост демократии, сменяя ту же Германию. В реальности может вполне уподобиться той же Украине — по крайней мере, её роль камикадзе к ней уже примеряют. Неслучайно же из неё всё больше делают боевой кулак — примерно так же восемь лет после «майдана» готовили «незалежную».
Вообще всё происходящее производит многие иллюзии и у польских политиков, которые, если начать разбираться, едва ли являются выразителями интересов своего народа, а пребывают на услужении у сами знаете кого. Для Америки Польша — запасной после Украины полк, расходный материал. Только зачем подобное необходимо Польше? Зачем ей конфликт?
Ради насыщения комплексов и фобий, которые производят политики? В этой опасной страсти можно легко стать передовой противостояния. И тут следует посмотреть на Украину. Зачем уподобляться? А ведь в случае глобального конфликта территория Польши не просто станет мишенью и полем битвы, но попросту пустыней. Зачем играть с подобными перспективами ради амбиций и травм? Где здравый смысл? Неужели он окончательно иссяк по мере бесконечного повторения мантр с проклятиями России?
Думается, что сейчас Польше хотя бы из чувства самосохранения не стоит рваться на Восток. Во главе её нужны не приверженцы тех или иных ложных и убийственных политических идей и страстей, не марионетки — проводники чужих интересов, а заступники за свой народ, за свою землю. Её спасители, организующие сопротивление. Иначе грёзы о величии вполне могут обернуться затяжным периодом варварства и дикости, если не хуже.
Андрей Рудалёв




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.