» » Русские книги в чёрных мешках: о сборе «макулатуры» на нужды ВСУ

 

Русские книги в чёрных мешках: о сборе «макулатуры» на нужды ВСУ

21-01-2023, 10:35 » Русские книги в чёрных мешках: о сборе «макулатуры» на нужды ВСУ

0 Русские книги в чёрных мешках: о сборе «макулатуры» на нужды ВСУ Русские книги в чёрных мешках: о сборе «макулатуры» на нужды ВСУ

— А у вас есть русские книги? — спрашивают дети, звоня во дворах в домофоны.

Они собирают макулатуру на нужды ВСУ, и таких детей можно наблюдать в разных украинских городах. Значит, борьба с русскими книгами достигла финального акта.

Дети сгребают русские книги в чёрные мешки. Имена авторов — Тургенева, Бунина, Пушкина и даже Достоевского — им ни о чём не говорят, ведь на Украине ещё до спецоперации русских писателей почти убрали из школьной программы.

Как-то весной 2022 года я повстречала на только что освобождённой территории — в Волновахе — учителей. Среди них была учительница литературы. Она рассказала: на Достоевского по программе ей отводилось всего полтора часа. «А как передать детям такого большого писателя за полтора часа?» — спрашивала она. Мы беседовали, стоя у школы, разбитой украинскими танками. Учительница сказала, что была счастлива, когда один ученик спросил: «А Достоевский — это который написал про мужчину, зарезавшего женщину?» «Ну хоть так запомнил…» — сказала она.

Существуют большие книги, они — вершина развития человеческой цивилизации. Воспитывают человека. Читая того же «Идиота», в котором «мужчина зарезал женщину», человек проникает в такие тайники человеческой души, что поневоле постигает её логику и, не убив, отвращается от убийства. Не предав, начинает дорожить верностью. Не пережив страданий, учится сострадать. Об этом с наслаждением говорила на русском учительница бывшей украинской школы, которой в последние годы при Украине было запрещено говорить с учениками по-русски.

Да, русские писатели создали мощную школу воспитания души. В ней продолжают учиться и европейцы. Чехов, Достоевский и Толстой издавались на европейских языках в неимоверных количествах. По крайней мере, до СВО. И для украинских, русскоязычных от рождения детей эта школа наиболее органична и генетически, и ментально.

Именно поэтому русские писатели стали первой мишенью на Украине. Ведь война идёт за души — и в ней русские писатели непобедимы.

Вот поэтому большую русскую книгу нужно достать с самой тёмной полки и изъять. В рамках борьбы с русским на предприятиях в макулатуру украинцы в обязательном порядке сдают всё — детективы, бульварные романы, переводы зарубежных авторов на русский. Но расчёт на то, что среди них всё-таки будут и большие книги.

Взрослому наверняка непросто отдавать своего Достоевского: он-то в школе его изучал, тот-то воспитатель и часть его души, чего бы этот взрослый сейчас ни имел против России. А ребёнок, которому было выделено на Достоевского полтора часа, достанет этот томик с родительской полки и легко отдаст. Он ещё не в состоянии осознавать, какую ценность он кладёт в мешок, получая заодно мощную установку против русской книги и книг вообще. И никто не знает, сумеет он в будущем победить эту установку или нет.

Украинские школы и гимназии регулярно проводят акции против русских книг под лозунгом «Это написано врагами. Сдай русскую книгу, помоги ВСУ».

Например, в Кривом Роге в конце прошлого года школы и гимназии собрали на переработку 10 580 кг российских книг. Дети несли их из дома — доставали с тёмных полок.

Но книги в домах закончились, а азарт помогать ВСУ не прошёл, и дети пошли по дворам. Борьба за детские души достигла своего финального акта. И вот в нём появляется лукавый. О его присутствии говорит хотя бы то, с каким лукавством совершается преступление против детей — руками самих же жертв, не ведающих, что творят.

Впрочем, всё это давно описано русскими классиками.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.