» » Экс-госсекретарь США заявил о необходимости избежать эскалации конфликта между Россией и Западом

 

Экс-госсекретарь США заявил о необходимости избежать эскалации конфликта между Россией и Западом

18-01-2023, 07:35 » Экс-госсекретарь США заявил о необходимости избежать эскалации конфликта между Россией и Западом

0 Экс-госсекретарь США заявил о необходимости избежать эскалации конфликта между Россией и Западом
Экс-госсекретарь США заявил о необходимости избежать эскалации конфликта между Россией и Западом


Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что членство Украины в НАТО будет «уместным» после того, как будет обеспечен мир.
Об этом сообщают UnHerd и CNBC.
Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе через Zoom, 99-летний политик сказал, что, хотя, он был против вступления Украины в НАТО до вторжения, теперь это желаемый результат.
«До этой войны я был против членства Украины в НАТО, потому что боялся, что начнется именно тот процесс, который мы наблюдаем сейчас», — сказал он.
Но теперь, по его словам, «идея нейтральной Украины в этих условиях уже не имеет смысла».
При этом Киссинджер заявил, что России должна быть предоставлена возможность однажды вернуться в международную систему после любого мирного соглашения в Украине, и диалог с этой страной должен продолжаться.
«Это может показаться очень пустым для стран, которые находились под давлением России на протяжении большей части периода холодной войны», — сказал бывший госсекретарь.
Также он высказал мнение, что важно избежать эскалации конфликта между Россией и Западом из-за ощущения, что война стала «против самой России».
Это, по его словам, «может заставить Россию переоценить свое историческое положение, которое представляло собой смесь влечения к культуре Европы и страха перед господством Европы».
«Уничтожение России как государства, способного проводить собственную политику, откроет обширную территорию ее одиннадцати часовых поясов для внутреннего конфликта и вмешательства извне в то время, когда на ее территории находится 15 000 и более единиц ядерного оружия.
Вот почему я верю в диалог с Россией, пока продолжается война, в прекращение боевых действий, когда будет достигнута довоенная линия, и в непрерывный процесс обсуждения Европой, Америкой и в этот момент Россией… санкций и других видов давления будет сохраняться до тех пор, пока не будет достигнуто окончательное урегулирование.
„Я считаю, что это способ предотвратить эскалацию войны“», — сказал Киссинджер.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.