» » Ещё немного об освобождении Соледара от боевиков ВСУ (КАРТА)

 

Ещё немного об освобождении Соледара от боевиков ВСУ (КАРТА)

18-01-2023, 07:35 » Ещё немного об освобождении Соледара от боевиков ВСУ (КАРТА)

0 Ещё немного об освобождении Соледара от боевиков ВСУ (КАРТА)
Ещё немного об освобождении Соледара от боевиков ВСУ (КАРТА)


Соледар вроде бы и небольшой город, однако, его освобождение от украинских бандформирований позволило усилить давление на Артёмовск и усугубить положение местного гарнизона боевиков ВСУ (28-я и 53-я мбр, 71-я ебр, 57-я мпбр, 46-я дшбр, 111-я, 125-я и 127-я бр ТерО).
Украинские военные эксперты считают, что Соледар был потерян из-за того, что для усиления боевиков ВСУ были отправлены подразделения, не успевшие восстановиться после боев на Херсонщине. Вместе с тем данное суждение свидетельствует о высоких потерях среди боевиков ВСУ, а так же об отсутствии у Киева необходимых мобилизационных возможностей.
Ещё немного об освобождении Соледара от боевиков ВСУ (КАРТА)

Однако существует еще ряд причин, по которым кровопролитная для ВСУ оборона города обернулась катастрофой. Во-первых, бригады ВСУ, из-за высоких потерь в тяжелом вооружении, превратились в разрозненные мобильные группы боевиков. Наряду с этим, отсутствие связи между группами и неспособность руководства ВСУ управлять ими привели к тому, что украинские штабы попросту не смогли оценивать быстро меняющуюся обстановку. Данный симбиоз привел к лавинообразному обрушению обороны.
Стоит также понимать, что российским силам не пришлось наносить удары в стыки между бригадами ВСУ, искать слабые места и применять нестандартные решения для прорыва обороны.
По факту, вместо вскрытия эшелонированной обороны классических бригад под Соледаром пришлось ликвидировать сотни мобильных банд. В то же время боевики не представляли, что происходит на соседнем участке. Более того, понятия не имели, что такое зона ответственности соединения, а также как устроены системы оборонительных позиций и районов, комплексного огневого поражения противника, противотанковой и противовоздушной обороны, инженерных заграждений. В свою очередь подразделения «Вагнер» отлично знают, как воевать с бандами террористов. Главным образом, во избежание окружения, боевики ВСУ бросали все и убегали без оглядки, тем самым подставляя других, а «музыкантам» оставалось выполнять привычную для них работу — уничтожать террористов.
Потеря Соледара — важное событие в контексте боев за Артёмовск.
Обеспечив контроль над этим населенным пунктом, ВС РФ продолжат развивать успех за счет примыкающих к нему населенных пунктов, вернее, этот процесс уже начат. Боевики ВСУ выбиты из Подгородного, идут бои за Красную Гору. После освобождения Прасковьевки бои перенесутся на север Артёмовска, тем самым произойдет охват города с севера. В то же время российские войска продолжат освобождать Клещеевку, овладение которой позволит контролировать трассу на Константиновку, и тем самым охватить Артёмовск с юга.
Таким образом, одновременные удары с севера и юга приведут сначала к оперативному, а потом и к реальному окружению боевиков ВСУ под Артёмовском. В свою очередь освобождение Артемовска приведет к существенному ухудшению ситуации в Северске и Дзержинске с последующим перенесением боев в Часов Яр, Константиновку, Дружковку и Краматорск. Более того, в случае потери Северска бои начнутся за Ямполь и Торское, что создаст угрозу для ВСУ в Лимане.
Николай Крылов




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.