» » Экономику Европы надо переводить на военные рельсы и добиваться полного истощения России, — Ишингер

 

Экономику Европы надо переводить на военные рельсы и добиваться полного истощения России, — Ишингер

15-01-2023, 12:35 » Экономику Европы надо переводить на военные рельсы и добиваться полного истощения России, — Ишингер

0 Экономику Европы надо переводить на военные рельсы и добиваться полного истощения России, — Ишингер
Экономику Европы надо переводить на военные рельсы и добиваться полного истощения России, — Ишингер


«Украина выпускает в день столько боеприпасов, сколько мы производим за полгода», — заявил бывший глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.
Он требует добиться полного истощения России и для этого перевести европейскую экономику на военные рельсы, что, как все понимают, продлит боевые действия на долгие годы.
«Многое говорит о том, что эта война еще далека от завершения. Поэтому нам необходимо планировать на более долгосрочную перспективу и вместе с партнерами обдумывать: что мы будем делать в апреле? Что нужно Украине в июле? Что мы будем делать на Рождество 2023 года?
Все военные специалисты, которых я знаю, говорят: запасы старого советского оружия и боеприпасов к нему заканчиваются. Рано или поздно мы не сможем не поставить более современное западное оборудование.
Украина выпускает в день столько боеприпасов, сколько у нас производится за полгода. Конец нашим запасам придет в обозримом будущем. Кто позаботится о пополнении запасов? Военная экономика означает, что мы — при координации НАТО и Европы — проявляем инициативу и призываем европейские оборонные компании производить больше оружия и боеприпасов. Речь идет не только о поставках танков, но и о поставках артиллерии, боеприпасов, ракет, систем ПВО, беспилотников и многого другого», — заявил он в интервью немецкому изданию Die Welt.
Ишингер призывает европейские предприятия военно-промышленного комплекса производить не только больше боеприпасов и поставлять больше танков, но и артиллерии, ракет, систем ПВО, беспилотников и многого другого.
Он полагает, что контроль за такими поставками и производством должен быть централизованным, а заказы от Украины должны распределяться:
«Необходимо определить политические приоритеты, чтобы у отрасли были необходимые требования. Они должны исходить от правительств и из Брюсселя. Вот что я имею в виду под военной экономикой. Поворотный момент означает не только отказ от энергетической зависимости и восстановление Бундесвера. Она выходит далеко за рамки этого».
«Есть оптимисты, которые считают возможным быстрое возвращение всех занятых (Россией, — прим. РВ) территорий, включая Крым, буквально за несколько месяцев.
Ну, а я скорее вижу здесь наиболее пессимистичный сценарий — возможно, многолетнюю войну на истощение, без победы или даже мира. Украина должна продолжать действовать таким образом, чтобы Россия не могла дальше упорствовать в своих фантазиях.
Во-вторых, Украина должна быть оснащена таким образом, чтобы она могла вернуть себе как можно большую часть оккупированных территорий на востоке и юге.
Третье — только после того, как значительная часть территории, которая до 24 февраля была украинской, снова станет украинской, можно вообще надеяться, что президент Украины сможет с политической точки зрения сесть за стол переговоров с одобрения своего парламента и общественности. Без этих предпосылок было бы очень велико подозрение, что можно было бы пойти на поводу у русских, которые в конечном итоге означали бы для Украины не что иное, как политическую, если не военную, капитуляцию».
Ишингер также заявил, что Украина находится на правильном пути, ведь если она выстоит экономически с помощью Запада, она станет, безусловно, самой хорошо обученной, оснащенной и сильной военной державой в Европе.
«Это так удивительно, потому что это было достигнуто за несколько лет начиная с 2014 года благодаря обучению и поставкам оружия в основном со стороны США и Великобритании», — восторгается немецкий политик.
Но добавляет и ложку дёгтя к этой медовой реке: «Скорое вступление в НАТО будет затруднено. Мы уже сейчас видим, как легко Турции блокировать присоединение Швеции и Финляндии с очень широкими требованиями. Я не уверен, действительно ли все 30 стран НАТО выступают за скорейшее вступление Украины в альянс. Поэтому НАТО пока что реагирует довольно нерешительно».
Переговоры с Россией Ишингер считает нецелесообразными, полагая, что результата они не принесут. Впрочем отмечает, что в дипломатии «часто бывает так, что в течение нескольких недель и месяцев ведутся разговоры, которые поначалу ни к чему не приводят, но тем не менее необходимы».




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.