» » В Турции сообщили, что 5,4% вывезенного с Украины зерна доставили бедным странам

 

В Турции сообщили, что 5,4% вывезенного с Украины зерна доставили бедным странам

9-01-2023, 15:35 » В Турции сообщили, что 5,4% вывезенного с Украины зерна доставили бедным странам

0 В Турции сообщили, что 5,4% вывезенного с Украины зерна доставили бедным странам В Турции сообщили, что 5,4% вывезенного с Украины зерна доставили бедным странам

Почти 17 млн тонн сельхозпродукции вывезено по морскому гуманитарному коридору из портов Украины с начала реализации "зерновой сделки". Лишь 5,4% от общего объема продовольствия доставлено бедным странам, которые в нем остро нуждаются, сообщил в понедельник глава Минсельхоза Турции Вахит Киришчи.

"По состоянию на 8 января по зерновому коридору на 633 судах вывезено 16,9 млн тонн сельхозпродукции, в том числе зерна. Только 5,4% из этого объема доставлено самым бедным странам, которые испытывают в нем нужду", - сказал министр.

Соглашения об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля 2022 года в Стамбуле на 120 дней. Одна из договоренностей первоначально действовала до 19 ноября и регламентировала порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Договоренности были продлены 17 ноября на очередные 120 дней. В МИД РФ пояснили, что сделка была продлена автоматически ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Украина, Турция, ООН).

ТАСС




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.