» » Независимым НПЗ перекрывают трубу

 

Независимым НПЗ перекрывают трубу

12-03-2014, 10:50 » Независимым НПЗ перекрывают трубу

0 Независимым НПЗ перекрывают трубу

Независимым НПЗ перекрывают трубу
Крупные нефтекомпании — ЛУКОЙЛ, “Сургутнефтегаз”, “Роснефть” и “Газпром нефть” — выступили против идеи Федеральной антимонопольной службы (ФАС) упростить доступ независимых НПЗ к трубопроводам. Нефтяники считают, что в ситуации, когда предложение по ряду нефтепродуктов превышает спрос, изменение правил бессмысленно. В ФАС же полагают, что компании пытаются не допустить появления новых конкурентов, пишет “Коммерсантъ”.


Вчера завершилось обсуждение подготовленного ФАС проекта постановления правительства об изменениях правил подключения НПЗ к нефтепроводам и учета этих заводов. В распоряжении оказались письма ЛУКОЙЛа (главе службы Игорю Артемьеву) и “Сургутнефтегаза” (замглавы Минэнерго Кириллу Молодцову), в которых они выступают против исключения пунктов, предполагающих доступ к трубе только заводам, которые могут представить контракт на поставки нефти в течение трех лет. В ЛУКОЙЛе обеспокоены увеличением количества врезок и требуют сохранения действующих правил. Источник в “Роснефти” говорит, что госкомпания также против предложений ФАС. В “Газпром нефти” уже заявляли, что подключение новых НПЗ к нефтепроводам не решит проблему конкуренции, поскольку мини-НПЗ не влияют на конкурентную среду — их продукция не соответствует нормам качества рынка РФ и почти полностью уходит на экспорт.


ФАС выступила с инициативой упростить правила подключения НПЗ к трубе в феврале, аргументировав это устранением “административных барьеров”. Первой против высказалась “Транснефть”, обеспокоенная ростом числа случаев кражи сырья. В компании считают, что в случае изменения правил “врезки станут полулегальными и те заводы, которые воруют нефть, окажутся безнаказанными”. По оценкам монополии, сейчас в России 305 заводов, имеющих лицензию на переработку нефти, но в официальный реестр НПЗ включено лишь 59 НПЗ. “Это означает, что около 250 заводов работают на нефтяном сырье неизвестного происхождения”,— говорят в “Транснефти”.


В ФАС эти аргументы отвергают. По мнению службы, все НПЗ смогут получать нефть легальным путем (через прямые договоры или на бирже), и им не придется нарушать закон. “Кроме того, появление новых игроков на рынке, где сейчас 80% занимают “Роснефть”, ЛУКОЙЛ, “Газпром нефть” и “Сургутнефтегаз”, усилит конкуренцию”,— уточняет представитель службы. Зато позицию нефтяников поддержало Минэнерго. В середине февраля на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича вопрос решен не был, рассказал источник, знакомый с ситуацией. По его словам, вице-премьер поручил составить список НПЗ, которые можно подключить к трубе. По данным “Транснефти”, с 2009 года (вступления в силу действующего постановления правительства) она подключила шесть независимых НПЗ и отказала 16 заводам.


Андрей Полищук из Raiffeisenbank считает, что подключение нескольких мини-НПЗ (мощностью до 2 млн тонн нефти в год) к трубопроводам “Транснефти” не усилит конкуренцию на рынке. По его словам, эти заводы выпускают только прямогонный бензин и мазут, которые традиционно идут на экспорт, и не окажут влияния на ценообразование внутри страны. Точка в дискуссии должна быть поставлена на очередном совещании у Аркадия Дворковича, говорят источники, но его дата еще не определена.









Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.