» » Спецоперация ФСБ на Кавказе и Урале: нейтрализована группировка, отправлявшая боевиков на Украину и в Сирию

 

Спецоперация ФСБ на Кавказе и Урале: нейтрализована группировка, отправлявшая боевиков на Украину и в Сирию

26-12-2022, 14:35 » Спецоперация ФСБ на Кавказе и Урале: нейтрализована группировка, отправлявшая боевиков на Украину и в Сирию

0 Спецоперация ФСБ на Кавказе и Урале: нейтрализована группировка, отправлявшая боевиков на Украину и в Сирию
Спецоперация ФСБ на Кавказе и Урале: нейтрализована группировка, отправлявшая боевиков на Украину и в Сирию


ФСБ нейтрализовала группировку сторонников ИГИЛ*, которая занималась переправкой боевиков на Украину и в Сирию.
«Федеральной службой безопасности во взаимодействии со Следственным комитетом и Федеральной службой по финансовому мониторингу на территории Уральского и Северокавказского федеральных округов ликвидировано террористическое сообщество, организатор и 18 участников которого создали разветвленную межрегиональную сеть по ресурсному обеспечению международной террористической организации ИГ», — сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
Как уточнили в пресс-службе Следственного комитета РФ, за год (с декабря 2021 года по декабрь 2022 года) задержаны и заключены под стражу организатор и десять участников преступного сообщества.
Задержания проводились в Дагестане, Чечне, Тюменской области и ХМАО. Восемь участников, находящиеся сейчас в составе ИГИЛ в Сирии, объявлены в международный розыск.
По данным ФСБ и Следкома, по заданию эмиссаров ИГИЛ члены группировки отправляли боевиков из России на территорию Сирии и Украины для ведения боевых действий против Армии России.
Они также вели деятельность по финансированию терроризма и совершали противоправные действия, направленные на оправдание террористической деятельности.
«В ходе обысков в местах проживания обвиняемых изъяты средства коммуникации, платежные инструменты, а также персональные компьютеры, в которых обнаружены фото- и видеоматериалы об участии членов террористического сообщества в боевых действиях в Сирии в рядах ИГ, а также в националистических подразделениях ВСУ на Украине», — рассказали в ФСБ.
Два участника террористического сообщества уже приговорены судами к длительным тюремным срокам.
* Запрещенная в РФ террористическая организация.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.