» » Повышение тарифов на газ для населения Украины будет плавным

 

Повышение тарифов на газ для населения Украины будет плавным

11-03-2014, 18:53 » Повышение тарифов на газ для населения Украины будет плавным

0 Повышение тарифов на газ для населения Украины будет плавным

Повышение тарифов на газ для населения Украины будет плавным
Украине придется повысить тарифы на газ для населения, но их увеличение будет плавным, и власти готовы принять меры, чтобы смягчить переход к новым, более высоким ценам, заявил министр экономики страны Павел Шеремета в эфире радиостанции “Эхо Москвы” во вторник.


“Экономика, общество, страна привыкла к тому, что мы платим часть цены за газ. Госбюджет это дотирует. Факт – денег на это больше нет. Мы готовы самортизировать этот переход. Общество у нас сказало, что хочет полной свободы. Но если вы хотите полной свободы, если мы хотим полной свободы, и если мы за эту свободу заплатили такую высокую цену, я говорю соотечественникам и себе: ну неужели мы не можем заплатить за газ?” – сказал Шеремета.


Повышение коммунальных тарифов, в том числе цен на газ для населения, которые ранее субсидировались за счет госбюджета, – одно из ключевых условий Международного валютного фонда для получения Украиной зарубежной помощи. Это условие фонд выдвигал и раньше, в рамках предыдущей программы сотрудничества с Киевом в 2008-2010 годах. В конце 2010 года это требование стало камнем преткновения: украинское правительство отказывалось повышать тарифы, и фонд в ответ прекратил выдачу кредитов.


На этот раз украинские власти уже заявили о своей готовности выполнить условия МВФ, в том числе – повысить газовые тарифы.


Миссия фонда находится в Киеве с 4 марта для оценки ситуации. В случае если Киев и МВФ достигнут соглашения, Украина может получить 15 миллиардов долларов внешней помощи – из бюджета Евросоюза, а также от Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. Помимо этого, Всемирный банк заявил о готовности выделить Украине 3 миллиарда долларов в виде кредитов.









Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.