» » «Сбер» рассказал, как украденные с карт деньги россиян идут на нужды ВСУ

 

«Сбер» рассказал, как украденные с карт деньги россиян идут на нужды ВСУ

19-12-2022, 09:35 » «Сбер» рассказал, как украденные с карт деньги россиян идут на нужды ВСУ

0 «Сбер» рассказал, как украденные с карт деньги россиян идут на нужды ВСУ
«Сбер» рассказал, как украденные с карт деньги россиян идут на нужды ВСУ


Украденные телефонными мошенниками деньги россиян идут на финансирование Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил в интервью «Известиям» зампред «Сбера» Станислав Кузнецов.
«В криптовалюту конвертируются украденные средства с помощью нелегальных сервисов, расположенных в „Москва-Сити“, ТЦ „Горбушкин двор“, ТЦ „Фудсити“, ТЦ „Садовод“, автовокзале „Котельники“ и торгово-ярмарочном комплексе „Москва“.
Затем криптовалюта обналичивается на Украине и используется в том числе для финансирования ее армии. Таким образом, украденные телефонными мошенниками деньги россиян идут на финансирование ВСУ», — сказал топ-менеджер.
Он добавил, что другой вариант вывода украденных денег за рубеж — через «денежные хабы» в Северо-западном федеральном округе.
«Похищенные средства обналичиваются, конвертируются в валюту и аккумулируются в „денежных хабах“ — Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Такая особенность связана с тем, что Санкт-Петербург — крупный туристический центр, в котором легко затеряться приезжему, в городе еще довольно слабо развито видеонаблюдение, а также особую роль играет близость к государственной границе с несколькими странами», — пояснил Кузнецов.
Он подчеркнул, что Сбер выдавливает из банка дропов — людей, которые занимаются обналичиванием украденных средств. В 2022 году заблокировано более 45 тыс. попыток выпуска карт дропам, при этом не получено ни одной жалобы от клиентов.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.