» » Госдума приняла закон о гарантировании сбережений граждан в НПФ

 

Госдума приняла закон о гарантировании сбережений граждан в НПФ

15-12-2022, 18:35 » Госдума приняла закон о гарантировании сбережений граждан в НПФ

0 Госдума приняла закон о гарантировании сбережений граждан в НПФ Госдума приняла закон о гарантировании сбережений граждан в НПФ

Госдума приняла в третьем чтении закон о создание на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ) системы гарантирования пенсионных сбережений граждан в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО).

Система с создаваемым фондом гарантирования НПО должна с 1 января 2023 года защищать накопления в случае отзыва лицензии НПФ или банкротство НПФ. Как и в случае с защитой банковских вкладов граждане-клиенты финансовой организации могут рассчитывать на сохранение предельного размера гарантируемой суммы – 1,4 млн рублей на человека.

Законопроект предусматривает гарантию выплаты любых пенсий в размере на дату наступления гарантийного случая, но не более двух размеров социальной пенсии по старости.

Гарантийное возмещение будет выплачиваться из фонда гарантирования НПО, которым будет управлять Агентство по страхованию вкладов, а его пополнение обеспечат ежегодные гарантийные взносы НПФ. Базовая ставка гарантийных взносов будет устанавливаться нормативным актом Банка России и по общему правилу не может превышать 0,1% от расчетной базы.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.