» » На МКС из-за нештатной ситуации отменён выход россиян в открытый космос

 

На МКС из-за нештатной ситуации отменён выход россиян в открытый космос

15-12-2022, 10:35 » На МКС из-за нештатной ситуации отменён выход россиян в открытый космос

0 На МКС из-за нештатной ситуации отменён выход россиян в открытый космос
На МКС из-за нештатной ситуации отменён выход россиян в открытый космос


Выход космонавтов в открытый космос был отменен после срабатывания сигнала на корабле «Союз МС-22», создается комиссия для анализа технических проблем, сообщили в «Роскосмосе».
«Выполнение программы ВКД-56 было прервано по техническим причинам. До начала процедуры открытия выходного люка по докладу экипажа поступила информация о срабатывании сигнализатора одной из систем диагностики корабля “Союз МС-22”», — сообщили в пресс-службе госкорпорации в четверг.
«Для анализа причин произошедшего работает комиссия, по итогам её работы будут приняты решения по дальнейшим действиям специалистов на Земле и экипажа российского сегмента Международной космической станции», — сообщили в «Роскосмосе».
Ранее в четверг в «Роскосмосе» сообщили об отмене выхода в открытый космос с борта МКС российских космонавтов по техническим причинам. Как стало известно из переговоров МКС с Землей, Центр управления полетами (ЦУП) принял решение прекратить работы по выходу космонавтов в открытый космос в связи с разгерметизацией внешнего контура системы охлаждения корабля «Союз», пристыкованного к станции.
«Корабль внутри герметичен, на станции тоже полный порядок», — сказали в ЦУП.
По данным НАСА, наземные специалисты оценивают последствия утечки охлаждающей жидкости, обнаруженной на корабле «Союз МС-22», экипажу МКС ничего не угрожает.
Космонавты Прокопьев и Петелин в четверг должны были выйти в открытый космос с борта МКС для проведения работ, в ходе которых планировали впервые задействовать европейский манипулятор ERA.
Это второй подряд перенос работ в открытом космосе по российской программе. 25 ноября космонавты не смогли выполнить работу из-за нештатного функционирования насосов в системе охлаждения одного из скафандров.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.