» » Москва предупредила об угрозе, которую несёт поставляемое Киеву вооружение

 

Москва предупредила об угрозе, которую несёт поставляемое Киеву вооружение

11-12-2022, 10:35 » Москва предупредила об угрозе, которую несёт поставляемое Киеву вооружение

0 Москва предупредила об угрозе, которую несёт поставляемое Киеву вооружение
Москва предупредила об угрозе, которую несёт поставляемое Киеву вооружение


Россия сожалеет, что ООН не осуждает удары украинской армии по городам Донбасса. Это заявил российские постпред Василий Небензя на заседании Совета Безопасности.
Дипломат подчеркнул, что ВСУ бьют намеренно по гражданским объектам, причем при поддержке США — наведение на цель осуществляется с помощью американских военных спутников. К тому же растут контрабандные поставки оружия с Украины в третьи страны.
Определение «военная помощь Украине», которое по инерции еще используют на Западе, мало вяжется с реальной картиной. Киев взяли на полное обеспечение. Только США за девять месяцев заслали оружия на 40 миллиардов. Если прибавить сюда миллиарды от Великобритании и ЕС, то выйдет больше оборонного бюджета многих стран НАТО.
Для того, чтобы поговорить о катастрофических последствиях того, к чему приводит такая накачка, Россия и созвала Совбез.
«Помимо поставок оружия США и НАТО еще и снабжают Киев разведданными, в том числе со спутников, обеспечивают украинские подразделения интернет-связью, осуществляют их подготовку и инструктаж. Если же к этому добавить тысячи, если не десятки тысяч, иностранных наемников и сотрудников ЧВК, о наличии которых мы узнаем по их трупам и переговорам в радиоэфире, возникает вопрос: украинцы ли на самом деле противостоят российской армии в этой стране? — задает вполне логичный вопрос на заседании Совета Безопасности ООН Василий Небензя.
— Одно можно сказать точно: без упомянутой западной помощи военные действия на Украине уже давно бы закончились, и это признают сами лидеры преступного киевского режима».
При этом образцы вооружения Киев получает все более передовые. Начиналось все с переносных Stinger и Javelin. Теперь в распоряжении ВСУ и гаубицы M777, и реактивные системы залпового огня HIMARS. В комплекте к ним идут не только боеприпасы.
«Мы точно знаем, и это не раз косвенно подтверждали Киев и Вашингтон, что американские специалисты участвуют в работе этих установок. Наведение HIMARS на цель осуществляется с помощью американских военных спутников, а военнослужащие США на земле осуществляют координацию спутниковой развединформации, загрузку точных координат в программное обеспечение РСЗО и контроль эффективности применения установок, — перечисляет порядок и очередность действий российский постпред в ООН Василий Небензя. — Нас постоянно убеждают в высокотехнологичности и высокой точности этого оружия. Мол, оно всегда попадает туда, куда планируется. Какие же так называемые „военные цели“ в Донбассе оказались поражены этой ракетной установкой с одобрения США?»
Василий Небензя рассказал, что только с 27 ноября в Донбассе в результате обстрелов с применением западной артиллерии погибло 22 мирных жителя. А два дня назад Киев чуть не спровоцировал экологическую катастрофу, ударив по химзаводу в Горловке. Впрочем, угрозу, отправленное на Украину оружие, несет всему миру.
«Мы уже предупреждали о рисках попадания оружия к террористическим и преступным группировкам. Это не наши домыслы, а предупреждения и озабоченности полицейских служб самих европейских государств, которые с этим сталкиваются, — подчеркивает российский диппредставитель в Нью-Йорке.
— Ситуация уже настолько вышла из-под контроля, что вооружения, предназначенные для Киева, всплывают на черном рынке не только в Европе, но и на Ближнем Востоке, и в Африке. Почему эти вопиющие случаи транснационального незаконного оборота оружия, в которые, помимо коррумпированных украинских чиновников, очевидно, вовлечены европейские и американские должностные лица, никак не расследуются? Разве это не прямая угроза международному миру и безопасности, на которую должно быть обращено внимание международного сообщества?»
Все больше вопросов на эту тему и в самих США. Республиканцы, которые вскоре станут большинством в Палате представителей, обещают затеять аудит. Так что у Белого дома и Госдепа меньше месяца для того, чтобы провести через Конгресс еще 37 миллиардов долларов Украине. 21 миллиард из них — это военная помощь.
«Соединенные Штаты полны решимости продолжать поддерживать народ Украины, защищающий свою страну и свободу. Мы не скрываем этого. Как уже говорилось, Украина имеет полное право защищать себя, и мы имеем полное право продолжать оказывать многолетнюю поддержку по ее защите», — заявляет при этом заместитель постоянного представителя США при ООН Ричард Миллс.
Да только обеспокоены действиями Вашингтона не только в Москве. Свое предупреждение США вынес и Китай.
«В долгосрочной перспективе огромный запас оружия, боеприпасов и взрывчатки на Украине может создать угрозу безопасности послевоенного восстановления. Печальным примером этого являются такие страны как Афганистан, Ирак, Сомали. Постоянное снабжение оружием и расширение категории и масштаба развернутых подразделений, только усугубляет и затягивает конфликт, заставляет обычных людей высоко платить за это», — предупреждает зампостпреда Китая при ООН Гэн Шуан.
Но это в нормальной логике. Если же цель в максимальном затягивании конфликта, то значит у Запада все идет по плану.
На подходе очередной пакет американской военной помощи Украине на 275 миллионов долларов. В этот раз упор сделан на боеприпасы. Там и примерно 80 тысяч снарядов для гаубиц, и боекомплекты для всех тех РСЗО HIMARS.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.