» » «Газпром» законсервирует оборудование «Северных потоков», — источники

 

«Газпром» законсервирует оборудование «Северных потоков», — источники

28-11-2022, 12:35 » «Газпром» законсервирует оборудование «Северных потоков», — источники

0 «Газпром» законсервирует оборудование «Северных потоков», — источники
«Газпром» законсервирует оборудование «Северных потоков», — источники


«Газпром» собирается законсервировать газоперекачивающее оборудование на компрессорных станциях «Портовая» и «Славянская», которые подавали газ в трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2», пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с планами компании.
По словам одного из собеседников издания, после консервации все оборудование оставят на станциях. В случае необходимости его смогут запустить в короткие сроки. В «Газпроме» отказались от комментариев изданию.
В конце сентября на газопроводах «Северный поток» произошли взрывы. Повреждения получили обе нитки «Северного потока — 1» и одна нитка «Северного потока — 2».
Москва сочла произошедшее «беспрецедентной диверсией», президент Владимир Путин обвинил в случившемся англосаксов.
Справка
На компрессорной станции «Портовая» используются девять газоперекачивающих агрегатов, состоящих из турбины и компрессора. Из них шесть — газовые турбины Siemens SGT-A65, а остальные — менее мощные SGT-A35. На станции «Славянская» установлены 11 ГПА-32 «Ладога».
В «Газпроме» поясняли, что не могут вернуть турбину для «Портовой» из-за санкций Канады, Британии и ЕС — турбину чинили в Канаде, после ремонта должны были доставить «Газпрому», но из-за санкций отправили в Германию. В российской компании заявляли, что это не соответствует контракту и может привести к невозможности ремонта в Канаде других двигателей «Северного потока».




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.