» » На строительстве Зеленчукской ГЭС-ГАЭС р.Кубань переведена в новое русло

 

На строительстве Зеленчукской ГЭС-ГАЭС р.Кубань переведена в новое русло

11-03-2014, 12:50 » На строительстве Зеленчукской ГЭС-ГАЭС р.Кубань переведена в новое русло

0 На строительстве Зеленчукской ГЭС-ГАЭС р.Кубань переведена в новое русло

На строительстве Зеленчукской ГЭС-ГАЭС р.Кубань переведена в новое русло
На Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, строительство которой в Карачаево-Черкесии ведет РусГидро, проведена уникальная операция изменения русла р. Кубань, на которой расположена станция. Река в районе стройки была перекрыта, и вода устремилась по специально подготовленному каналу, расположенному справа от старого русла. Операция необходима для начала монтажа водоводов станции на осушенном участке дна реки.


В этот же день на станции прошло выездное совещание по вопросам строительства Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, открывая которое Заместитель Председателя Правления РусГидро Рахметулла Альжанов отметил: «Строительство Зеленчукской ГЭС – ГАЭС позволит существенным образом повысить надежность энергоснабжения промышленных предприятий и населения Карачаево-Черкесии, а также позволит решить проблему обеспеченности республики собственной генерацией. После завершения строительства и выхода станции на проектную мощность она станет крупнейшим генерирующим объектом Карачаево-Черкесской энергосистемы, способный обеспечить до 45% электропотребления региона».


Переводу реки в новое русло предшествовало окончание строительных работ на правобережном участке водоводов нижнего бьефа и лотке для пропуска строительных расходов. Для этого было выбрано 89 тыс. м3 скальных грунтов, смонтировано 460 т. металлооблицовки для водоводов диаметром 5 метров, и уложено 20 тыс. м3 бетона.


На данный момент, строительная готовность Зеленчукской ГЭС-ГАЭС превысила 60%. На строительной площадке трудятся более 400 специалистов. Уже готов к сдаче приемной комиссии напорный тракт верхнего бьефа, завершаются работы по сооружению нижнего бассейна.


В машинном зале станции продолжается монтаж гидроагрегатов. Все оборудование насос-турбин поставлено на монтажную площадку. В настоящее время по насос-турбине гидроагрегата (ГА) №3 смонтированы рабочее колесо турбины с валом, направляющий аппарат, установлены сервомоторы направляющего аппарата и регулирующее кольцо. На насос-турбине №4 смонтировано рабочее колесо, крышка турбины, а также продолжается монтаж средних подшипников лопаток направляющего аппарата. На системах регулирования ГА №3 и №4 установлены баки МНУ (маслонапорная установка), котлы и гидравлические колонки, начата обвязка МНУ трубопроводами. Проведена расконсервация статора и ротора генератора ГА №3, последний установлен на ремонтной площадке и готов для сборки полюсов. В настоящее время на заводе-изготовителе «Электротяжмаш» проведены испытания генератора № 4, в конце марта оборудование будет доставлено на строительную площадку для монтажа. В конце апреля с завода-изготовителя в Хорватии будут доставлены на станцию силовые трансформаторы.


Проектная документация на строительство ГЭС-ГАЭС успешно прошла государственную экспертизу. Получены положительные заключения ФГУ «Главгосэкспертиза России» на проектно-сметную документацию и результаты инженерных изысканий. Декларация безопасности гидротехнических сооружений Зеленчукской ГЭС-ГАЭС на стадии технико-экономического обоснования (ТЭО) утверждена и зарегистрирована в регистре Ростехнадзора.


В соответствии с инвестиционной программой ОАО «РусГидро» ввод объекта запланирован на IV квартал 2014 года.









Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.