» » «Русский мир» найден: СБУ отчиталась о налёте на Киево-Печерскую Лавру (ФОТО)

 

«Русский мир» найден: СБУ отчиталась о налёте на Киево-Печерскую Лавру (ФОТО)

23-11-2022, 14:35 » «Русский мир» найден: СБУ отчиталась о налёте на Киево-Печерскую Лавру (ФОТО)

0 «Русский мир» найден: СБУ отчиталась о налёте на Киево-Печерскую Лавру (ФОТО)
«Русский мир» найден: СБУ отчиталась о налёте на Киево-Печерскую Лавру (ФОТО)


В СБУ заявили, что в ходе вчерашних «контрразведывательных мероприятий» в Киево-Печерской Лавре сотрудники спецслужбы нашли и изъяли пророссийскую литературу, миллионы наличными, а также допросили «сомнительных» граждан РФ.
В ведомстве заявили, что «контрразведывательные мероприятия» прошли на территориях Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве, Корецкого Свято-Троицкого монастыря и в помещениях Сарненской епархии УПЦ на Ровенщине.
«Во взаимодействии с сотрудниками нацполиции и нацгвардии было тщательно проверено более 350 церковных сооружений и 850 человек.
Более 50 человек прошли углубленные контрразведывательные опросы, в том числе с использованием полиграфа. Среди них были не только граждане Украины, но и иностранцы, в частности граждане РФ, находившиеся на территории объектов.
Некоторые из них при проверке документов показали паспорта и военные билеты СССР, не имели оригиналов документов, а лишь их копии или же имели паспорта граждан Украины с признаками подделки или повреждения.
...В ходе мер безопасности выявлена:
► пророссийская литература, которая используется во время обучения в семинарии и приходских школах, в том числе для пропаганды “русского мира”;
► наличность на общую сумму более 2 млн грн, более 100 тыс. долларов США и несколько тысяч российских рублей», — утверждают в СБУ.
При этом украинские контрразведчики цинично добавили, что в своей деятельности они якобы «придерживаются принципа беспристрастности в деятельности любой религиозной конфессии и уважают право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания».
«Русский мир» найден: СБУ отчиталась о налёте на Киево-Печерскую Лавру (ФОТО)





Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.