» » В Литве передумали передавать Украине гаубицы Panzerhaubitze 2000 и ЗРК NASAMS

 

В Литве передумали передавать Украине гаубицы Panzerhaubitze 2000 и ЗРК NASAMS

22-11-2022, 18:35 » В Литве передумали передавать Украине гаубицы Panzerhaubitze 2000 и ЗРК NASAMS

0 В Литве передумали передавать Украине гаубицы Panzerhaubitze 2000 и ЗРК NASAMS
В Литве передумали передавать Украине гаубицы Panzerhaubitze 2000 и ЗРК NASAMS

Вильнюс решил усилить свою противовоздушную оборону.
У Украины получилось напугать своих союзников, которые в едином порыве теперь отказываются передавать ей оружие, потому что чётко осознали — от кого на континенте исходит реальная угроза и опасность.
Первыми отреагировали на падение украинской ракеты в Польше власти Литвы. Вильнюс решил усилить свою противовоздушную оборону. Для этого ускоряет закупки средств ПВО, а также передумал передавать Украине комплекс NASAMS и гаубицы Panzerhaubitze 2000, которые обещали отремонтировать ещё в конце октября.
Об этом заявил министр обороны республики Арвидас Анушаускас на заседании Госсовета обороны, уточнив, что артиллерийские снаряды Киев всё же получит.
«Нужно сказать о противовоздушной обороне, поскольку это очень актуальный вопрос для региона в целом, принято решение, что мы должны ускорить приобретение дополнительной системы ПВО средней дальности. Это было в наших планах, просто это было гораздо позже», — цитируют СМИ Анушаускаса.
Также глава Минобороны Литвы отметил, что военная помощь Вильнюса Киеву оценивается в €232 млн, и отказался комментировать, почему Литва не передаст немецкие гаубицы Panzerhaubitze 2000.
По словам Анушаускаса, ВСУшники вместо Panzerhaubitze 2000 получат от Литвы снаряды для неё.
В конце октября представитель ВС Литвы Вальдемарас Рупшис заявил, что Вильнюс не может передать вооружение Киеву. По его словам, причиной этого является нежелание Литвы снижать уровень собственной обороноспособности.



Источник




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.