» » Associated Press уволило журналиста, написавшего об упавших в Польше русских ракетах

 

Associated Press уволило журналиста, написавшего об упавших в Польше русских ракетах

22-11-2022, 12:35 » Associated Press уволило журналиста, написавшего об упавших в Польше русских ракетах

0 Associated Press уволило журналиста, написавшего об упавших в Польше русских ракетах
Associated Press уволило журналиста, написавшего об упавших в Польше русских ракетах


Агентство Associated Press (AP) уволило журналиста, который озвучил непроверенную (и впоследствии оказавшуюся ложной) информацию о том, что в приграничном воеводстве Польши якобы упали российские ракеты.
Об увольнении из AP автора громкого фейка, журналиста Джеймса Лапорты, сообщил портал The Daily Beast, особо подчеркнув, что ложная информация о принадлежности упавшей ракеты, которая в считанные минуты распространилась в СМИ и соцсетях, «напугала мир».
В своём сообщении 15 ноября Лапорта сослался на «неназванного высокопоставленного представителя разведки США», хотя по правилам AP сообщение от одного анонимного источника не может рассматриваться как достоверное и должно быть подтверждено ещё как минимум одним собеседником (пусть и также анонимным).
Уже 16 ноября AP признало, что первоначальное сообщение агентства о «российских ракетах, которые пересекли польскую границу и привели к гибели двоих человек» было ошибочным и снаряды «скорее всего, были выпущены Украиной».
Лапорта был уволен вчера, 21 ноября, после «небольшого расследования», пишет в свою очередь The Washington Post.
Как сообщала «Русская Весна», 21 ноября министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что Варшава официально не пришла к выводам по обстоятельствам ЧП в селе Пшеводув и не готова ответить на вопрос, чья ракета упала на территории республики.
В то же время польские власти не намерены привлекать к расследованию представителей украинской стороны, поскольку это «противоречило бы интересам следствия», писало Rzeczpospolita.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.