» » Сколько украинцы готовы заплатить за побег от мобилизации?

 

Сколько украинцы готовы заплатить за побег от мобилизации?

19-11-2022, 09:35 » Сколько украинцы готовы заплатить за побег от мобилизации?

0 Сколько украинцы готовы заплатить за побег от мобилизации?
Сколько украинцы готовы заплатить за побег от мобилизации?

В Нацполиции Украины озвучили, в каком диапазоне варьируется стоимость такой "услуги" на одного человека.
 
За последние 9 месяцев Департаментом стратегических расследований Национальной полиции Украины сопровождается 102 уголовных производства в отношении 231 уклониста по фактам незаконного пересечения границы со странами ЕС и Молдовой. А цифры незаконного пересечения границы за год выросли в несколько раз.
Об этом, по информации украинских СМИ, рассказал на брифинге начальник департамента, полковник полиции Андрей Рубель.
По его словам, с началом СВО и объявлением на Украине полной мобилизации появился новый вид «бизнесменов», занимающихся переправкой украинских мужчин призывного возраста за границу. Стоимость такой «услуги» стоит от $1300 до $8500 на одного человека.
Чаще всего подделывают справки о непригодности к военной службе, инвалидность, справки об обучении в зарубежных вузах и прочее. Если оформить документы не представляется возможным, правонарушители не пренебрегают услугами «сусаниных» для пересечения границы через горы, леса или форсируя пограничные реки.
Отдельная история — это незаконное внесение уклонистов в систему «Шлях» с целью заработка: мужчин 18-60 лет, желающих нелегально уехать за границу, регистрируют как водителей для осуществления якобы волонтерской деятельности. Оказываясь в европейской стране, такие «волонтёры» уже не возвращаются.
Так, например, по материалам управления стратегических расследований в Закарпатской области направлен в суд обвинительный акт в отношении граждан Украины, которые за $8 тысяч вносили уклонистов в вышеупомянутую базу.
Также ожидается судебное решение по делу по материалам управления в Черновицкой области в отношении 7-ми должностных лиц областной госадминистрации.
«В рамках уголовных производств оперативными сотрудниками проведено более 153 обысков, в ходе которых изъяты мобильные телефоны, банковские карточки, документы, «черновые» записи и другие вещественные доказательства. В рамках 56-ти уголовных производств 107-м фигурантам сообщено о подозрении, по материалам Департамента в суд направлено 38 обвинительных актов», — проинформировал Рубель.
Напомним, на Украине продолжается всеобщая мобилизация, объявленная в феврале. В конце октября в ВСУ заявили, что пока призыв касался, в основном, резервистов из первой и второй очереди общей численностью около 200 тысяч человек. Сейчас на Украине в рамках всеобщей мобилизации военкоматы получили распоряжение призывать всех военнообязанных мужчин в возрасте до 60 лет.
Более того, из-за «кадрового голода» в украинской армии стал реализовываться план по призыву в ВСУ женщин с 18 до 60 лет.
Также, Кабмин запретил мужчинам с инвалидностью покидать Украину.



Источник




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.