» » ДНР будет получать воду из Дона, проект принят, — Пушилин

 

ДНР будет получать воду из Дона, проект принят, — Пушилин

17-11-2022, 09:35 » ДНР будет получать воду из Дона, проект принят, — Пушилин

0 ДНР будет получать воду из Дона, проект принят, — Пушилин
ДНР будет получать воду из Дона, проект принят, — Пушилин


Принято решение о строительстве водовода в ДНР из реки Дон, заявил врио Главы ДНР Денис Пушилин по итогам переговоров с заместителем Председателя Правительства России Маратом Хуснуллиным.
«Особое внимание уделили проблеме обеспечения водой. Принято решение о строительстве водовода из реки Дон. Несмотря на то что проект сложный и дорогостоящий, его реализация намечена на первое полугодие 2023 года», — написал Пушилин в своём Telegram-канале.
В ходе этого заседания обсуждались также проблемы дорожного строительства в Республике и расселение жителей Мариуполя, чьё жильё признано аварийным и не подлежащим восстановлению.
Напомним, ДНР частично осталась без питьевой воды с марта, когда киевский режим перекрыл канал «Северский Донец — Донбасс», по которому фактически вся бывшая Донецкая область получала воду из реки Северский Донец. Когда отпала необходимость подавать воду на Волноваху и Мариуполь в виду начала там боевых действий, без воды остались и все населённые пункты расположенные севернее Волновахи.
Ситуация остается крайне напряженной. В крупных городах вода населению подается по специальному графику.
Периодически жителям бесплатно подвозят питьевую и техническую воду. Отопительный сезон коммунальные службы ДНР смогли начать с большим трудом.
Напомним, в конце октября Денис Пушилин заявил, что вопрос с водоснабжением не решится, пока Харьковская область находится под коентролем киевского режима.
«Есть понимание, что даже освободив Славянск от оккупантов, вопрос с водоснабжением сразу для нас не решится из–за того, что у противника останется возможность продолжать водную блокаду ДНР с территории Харьковской области.
Чтобы не ждать освобождения Харьковской области после Славянска, так как на это нужно время, совместно с федеральными органами власти уже сейчас прорабатывается альтернативный путь поставки воды, который в полном объеме обеспечит потребности населения. Конечно, этот механизм не может быть внедрен в жизнь в короткие сроки, однако, работы ведутся», — заявил он тогда.
Справка РВ
Северский Донец — приток Дона, его исток находится в Белгородской области, далее он течёт по Харьковской области, затем по Донецкой и Луганской областям и на территории Ростовской области впадает в Дон.
В советское время был масштабный проект строительства канала «Северский Донец — Донбасс» стал последней крупной комсомольской стройкой на востоке УССР, канал был построен для питания вододефицитного региона, которым всегда считалась южная часть бывшей Донецкой области.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.