» » Пенсионерка из Батайска три недели вязала носки с записками для бойцов СВО

 

Пенсионерка из Батайска три недели вязала носки с записками для бойцов СВО

13-11-2022, 07:35 » Пенсионерка из Батайска три недели вязала носки с записками для бойцов СВО

0 Пенсионерка из Батайска три недели вязала носки с записками для бойцов СВО
Пенсионерка из Батайска три недели вязала носки с записками для бойцов СВО


92-летняя Мария Белоус из Батайска три недели просыпалась в 8 утра, чтобы связать теплые носки бойцам, участникам СВО. И в каждую пару пенсионерка вложила записки с пожеланиями и рассказала о своей жизни, говорится в материале КП.ру.
«НОГИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ТЕПЛЕ»
Бабушку Машу знают в небольшом городке многие. Вот уже три года местная мастерица радует соседей подарками, сделанными своими руками.
— Три года назад я переехала к внученьке в Батайск, — говорит пенсионерка. — С соседями повезло — и со старожилами, и с молодежью. Меня частенько навещают, приносят какие-то вкусности, ну, а я, в свою очередь, обязательно передаю пару-тройку носочков, ведь ноги всегда должны быть в тепле.
Идею сделать подарки бойцам подсказала соседка.
— Где-то две недели назад Дашенька позвонила моей внучке с вопросом: «Нет ли у нас каких-нибудь теплых вещей, чтобы передать их бойцам?», — продолжает собеседница. — Викуля собрала теплую куртку, шерстяной свитер, носки… Через пару дней Даша пришла за посылкой. Мы выпили чаю. И гостья вдруг спросила: «Мария Николаевна, добрые люди отдали мне пять мотков черной пряжи и недовязанный шарф, может вы сделаете из них парням носочки?». Ну как тут откажешь? Забрала инвентарь и тут же принялась за работу
ПЯТЬ ЧЕРНЫХ И ОДНИ РЯБЕНЬКИЕ
— Правда спицы в моем арсенале были тонкие, да и темное взять уже тяжеловато, — признается бабушка Маша. — Ну ничего, безвыходных ситуаций не бывает. Просыпалась в 8 утра: пока солнце хорошо освещала комнату, занималась черной пряжей. Потом делала перерыв, и уже ближе к обеду приступала к светлым носкам. Так вот, за три недели смастерила пять добротных пар: четыре черных и одни рябенькие. И это еще быстро, обычно на вязку одних носков уходит неделя. А тут захотелось поскорее передать мальчишкам частичку дома. Думаю, им сейчас это очень важно!
За все время пока вязала носки пенсионерка почти не уставала.
— Да, руки уже не те, глаза плохо видят, но ведь это мелочи по сравнению с тем, какой подвиг делают наши ребята, — говорит она. — Вот сижу вся в работе и думаю: вот бы у них ножки не болели, вот бы все было хорошо. Мне так хочется, чтобы эти носочки несли тепло не только телу, но и душе. Поэтому в каждую пару прятала записки. Очень хочется, чтобы там парни чувствовали нашу поддержку и веру.
«ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ ЖИВОЙ И ЗДОРОВЫЙ»
Чтобы написать добрые письма, Мария Николаевна попросила у внучки листки, ручку и устроила рабочее место прямо на тумбочке около кровати.
— Дело было вечером, лампа хоть и светила, но строчку видно плохо, оттого и почерк корявенький вышел, — жалуется баба Маша. — Ну, думаю, ребята молодые, глазастые, должны разобраться в моей писанине, ведь в каждую записку старалась добавлять что-то новое.
В них 92-летняя дончанка рассказала, как будучи юной девочкой, столкнулась с тяготами Великой Отечественной войны, как воспитывала двух младших сестер, пряталась от бомбежек и верила, что однажды мир, наконец, зайдет в наши дома.
— Мне кажется, лучшее пожелание, чтобы каждый из них вернулся домой живой и здоровый, — улыбается баба Маша. — Я вот вам сейчас даже прочитаю.
«С ПРИВЕТОМ ОТ СЕМЬИ»
В эту минуту Мария Николаевна откладывает ящик с пряжей, пересаживается в плетеное кресло и, делая глоток воды, с дрожью в голосе начинает читать:
— Здравствуйте наши дорогие, любимые защитники большой и доброй матушки России. Я знаю, что такое война. Встретила ее 22 июня 1941 в полдень за сто километров от Бреста. Мне 92 года, вдова инвалида войны, муж был ветераном 41 армии 91 дивизии. Удачи и успехов в вашей очень трудной работе. Желаю вам быть здоровыми по-сибирски, по-кавказски долго жить, быть веселым по-цыгански, а по-русски чаю больше пить. И подписала: «С приветом от семьи. Вы все мои внуки и правнуки — Бабушка Мария Николаевна. PS: Носки волшебные, ноги болеть не будут.
Пока бабушка Маша читала одно из своих писем на глаза навернулись слезы. — Ну, чего разревелась, старушка, — подбодрила она себя. — У наших парней все обязательно будет хорошо!
Александра Какасьев




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.