» » «Слуги» предлагают переименовать Новоград-Волынский

 

«Слуги» предлагают переименовать Новоград-Волынский

9-11-2022, 15:35 » «Слуги» предлагают переименовать Новоград-Волынский

0 «Слуги» предлагают переименовать Новоград-Волынский
«Слуги» предлагают переименовать Новоград-Волынский

Город предлагают переименовать в Звягел.
После Евромайдана на Украине развернули беспощадную войну с неправильными «вражескими» топонимами, назвав её декоммунизацией. Украинский парламент переименовал сотни городов и сёл, проспектов и улиц. Однако «коммунистические» названия быстро кончились, и власти принялись за переименование населённых пунктов, улиц и демонтаж памятников, которые связывают Украину с Российской империей. Борьбу с прошлым назвали модным словом «деколонизация». Это продолжается и сейчас, когда в стране военный конфликт, кризис в энергосистеме, стоит экономика, безработица и обнищавшее население.
7 ноября депутаты предложили переименовать город Новоград-Волынский Житомирской области в Звягель.
Соответствующее постановление за номером 8179 зарегистрировано на сайте Верховной Раде.
Инициаторами документа выступили нардепы Андрей Клочко («Слуга народа»), Виталий Безгин («Слуга народа») и Игорь Гузь (беспартийный).
Также предлагается переименовать Новоград-Волынский район.
В пояснительной записке указывается, что с таким предложением в Раду обратился Житомирский областной совет.
«В адрес руководства городской территориальной громады поступили обращения с инициативой возвращения городу Новоград-Волынскому его исторического названия — Звягель. В обращениях, в частности, выражена просьба поддержать инициативу прогрессивной общественности города и намерения предыдущих поколений относительно восстановления исторического названия города — Звягель. Инициаторы обращений считают, что именно такое решение не только свидетельствует о патриотизме громады и возвращении городу его исторических, духовных корней, а и будет хорошим подарком городу, украинскому обществу к 150-летию со дня рождения выдающейся землячки Леси Украинки», — прокомментировали в Новоград-Волынском городском совете.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства поддержал представление о переименовании.
Звягель — название, которое имел город с ХѴ в. В 1793 году после второго раздела Речи Посполитой населённый пункт перешёл к Российской империи и был переименован в город Новоград-Волынский.



Источник




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.