» » Швейцария ограничила экспорт товаров военного назначения на Украину

 

Швейцария ограничила экспорт товаров военного назначения на Украину

26-10-2022, 19:35 » Швейцария ограничила экспорт товаров военного назначения на Украину

0 Швейцария ограничила экспорт товаров военного назначения на Украину
Швейцария ограничила экспорт товаров военного назначения на Украину


Швейцария ввела ограничения на экспорт определенных товаров военного назначения на Украину.
Об этом стало известно из опубликованного 26 октября отчета о ее нейтралитете на сайте Федерального совета страны.
«Поскольку Федеральный совет присоединился к санкциям Евросоюза против России, Швейцарии пришлось ввести экспортные ограничения в некоторых областях в отношении Украины», — сказано в документе.
Там пояснили, что так как Швейцария в рамках санкций ограничивает экспорт или транзит оборудования, пригодного для использования в военных целях, для одной из сторон в конфликте, то право нейтралитета обязывает ее также применить это ограничение и к другой стороне.
«Федеральный совет сделал это, например, в отношении определенных конкретных военных товаров, чтобы предотвратить использование военной техники в интересах Украины как стороны конфликта», — говорится в документе.
В отчете отмечается, что Федеральный совет Швейцарии пришел к выводу, что будет продолжать придерживаться практики нейтралитета, установленной в Белой книге 1993 года.
«Федеральный совет хочет сохранить нейтралитет как инструмент швейцарской внешней политики и политики безопасности», — говорится в документе, который стал первым подробным отчётом о политике нейтралитета страны, опубликованным с 1993 года.
Накануне президент Швейцарии Иньяцио Кассис заявил, что страна не будет поставлять вооружение Украине в связи с тем, что страна является нейтральным государством.
18 июля газета Tages-Anzeiger сообщила о том, что швейцарские власти отказались принимать на лечение раненых военных и гражданских лиц с Украины. Соответствующий запрос поступил от Евроатлантического координационного центра реагирования на стихийные бедствия и катастрофы (структура НАТО), однако власти страны дали отказ из-за позиции нейтралитета.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.