» » Хорватский журналист выступил против обучения украинских военных

 

Хорватский журналист выступил против обучения украинских военных

24-10-2022, 09:35 » Хорватский журналист выступил против обучения украинских военных

0 Хорватский журналист выступил против обучения украинских военных
Хорватский журналист выступил против обучения украинских военных

Ведь это означает опосредованное участие в конфликте и добром не кончится.
Журналист хорватского издания Advance Д. Марьянович заявил, что в вопросе обучения украинских солдат Хорватии стоит придерживаться позиции Австрии и Венгрии, которые отказались от участия в соответствующей миссии Евросоюза, в противном случае Загреб сделает «чёрную работу» и окажется втянутым в конфликт.
Как отмечает автор, страны Европы находятся на этапе, когда нейтралитет «отстаивать всё сложнее», а неприсоединившихся «подтягивают» к милитаристскому сценарию. Малые страны, по его словам, могут очень быстро утратить свою безопасность, для этого достаточно всего нескольких неверных шагов, при этом ряд стран, включая Хорватию, готовы «вот-вот совершить один из них».
«Речь об идее обучать украинских солдат на территории европейских государств. Таковы планы Европейского Союза. Цель — обучать по пятнадцать тысяч украинских солдат, как сообщается, в „разных странах‟. А что это будут за „разные страны‟? По возможности те, которых, как правило, призывают, когда нужно выполнить какую-нибудь чёрную работу ради интересов Евросоюза», — указывает Марьянович.
По словам автора, аналогичное происходило во время миграционного кризиса, когда «чернорабочих» из стран-членов ЕС призывали стать центрами по приёму мигрантов для их «фильтрации» в соответствии с потребностями крупных игроков, таких как Германия.
«Хорватия относится к числу этих стран, и не вызывает сомнений, что её одной из первых призовут подвергнуть себя новой опасности. Власти понимают, что, только согласившись, они могут сохранить руководящие должности. Таковы правила игры. Но вот народ должен понимать, что происходит, потому что сейчас на кону стоит его мирная жизнь, безопасность, а может, даже судьба», — предупреждает он.
Как указывает обозреватель, обучение украинских солдат означает опосредованное участие в конфликте, и если продолжать настаивать на том, чтобы Хорватию как можно чаще упоминали в списке союзников Киева, «то, вероятно, добром это не кончится».
Марьянович привёл в пример позицию Австрии и Венгрии, которые заявили руководству Европейского Союза, что на них в вопросе обучения украинских солдат на своей территории рассчитывать не стоит.
«Идти против мнения Вены и Будапешта в подобной ситуации — антиевропейский шаг. Это навязывание чьих-то интересов, которые совершенно чужды Европе. Пришло время отстаивать нейтралитет. Членство в НАТО и ЕС не может служить преградами на этом пути», — резюмирует он.
Подготовка украинских военных в рамках европейской инициативы может стартовать в середине ноября, бюджет проекта уже согласован. В настоящее время идёт обсуждение вопроса, какие страны будут участвовать в проекте, и кто направит для работы в миссии своих инструкторов. Всего за два года планируется подготовить 15 тысяч украинских военных. Как указывала официальный представитель МИД России Мария Захарова, миссия по военной помощи Киеву делает ЕС стороной конфликта.
Накануне президент Хорватии Зоран Миланович не одобрил идею подготовки украинских солдат на территории страны.
«Я против этой идеи, потому что я не поддерживаю вовлечение Хорватии в этот конфликт больше, чем следовало бы. Я как главнокомандующий этого не одобряю. Я не слышал об этом предложении, но заранее говорю, что оно мне не нравится, оно несёт конфликт в Хорватию», — сказал Миланович на церемонии инаугурации ректора Загребского университета.
Миланович также отметил, что поставки хорватского оружия и техники Киеву возможны только при компенсации «средствами взамен», в противном случае это превратится в «лишение кровообращения хорватской обороны».
В понедельник глава МИД Австрии Александер Шалленберг и его венгерский коллега Петер Сийярто заявили, что Вена и Будапешт не присоединятся к миссии ЕС по обучению украинских военнослужащих.



Источник




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.