» » Орбан высказался о новых санкциях ЕС против России

 

Орбан высказался о новых санкциях ЕС против России

7-10-2022, 15:35 » Орбан высказался о новых санкциях ЕС против России

0 Орбан высказался о новых санкциях ЕС против России
Орбан высказался о новых санкциях ЕС против России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что санкции Евросоюза в отношении России являются ошибкой, которая наносит вред Европе.
«Надежды, возлагавшиеся на санкции, не оправдались. Европа медленно проливает кровь, а Россия хорошо зарабатывает. Очевидно, что санкционную политику Брюсселя, которая оказалась ошибочной, надо менять», — отметил Орбан, находящийся в Праге для участия в заседаниях Европейского политического сообщества (ЕПС).
Первый саммит новой политической платформы, созданной Евросоюзом по инициативе президента Франции Эмманюэля Макрона, начался в четверг в Праге с участием 44 стран. Как заявил по прибытии на встречу верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, саммит пошлет сигнал России о новом миропорядке без нее.
В свою очередь президент Франции Эмманюэль Макрон призвал президента Турции Тайипа Эрдогана ввести санкции против РФ и не способствовать обходу уже введенных европейских ограничений. «Он подчеркнул важность европейских санкций для предотвращения эскалации конфликта [на Украине] со стороны России и призвал бороться против любой стратегии их обхода», — заявили в пресс-службе офиса французского лидера.
Президент Сербии Александар Вучич заявил, что Европейский союз в разговорах с Сербией обсуждает только скорейшее введение санкций против России, об этапах вступления в объединение речи не идет. «У Евросоюза существует только желание, чтобы мы как можно скорее ввели санкции. Никто больше не поднимает вопрос о главах, кластерах [по подготовке к вступлению в ЕС]. Вопрос только: «Почему не ввели?» Это единственный вопрос, и я понимаю позицию ЕС, они не формально, но по существу в большом конфликте с Российской Федерацией, они требуют единого блока, забывая о нашей ситуации 1999 года», — сказал Вучич.
В то же время сербский лидер повторил свою позицию об отказе вводить рестрикции в отношении России, добавив, что Белград «привык» к давлению и уже «доказал» свою стойкость.
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что санкции Запада против России негативно повлияли на всю архитектуру мировой торговли, при этом США в меньшей мере испытывают на себе вред таких ограничений. «Итог печальный. Своими маниакальными санкциями Запад добился лишь одного — стремительного разрушения всей архитектуры мировой торговли в том виде, в каком она развивалась рекордными темпами последние полвека», — сказал Медведев.
«При этом следует оговориться, что для главного поджигателя гибридной войны против России — США — итоги будут менее катастрофическими», — заметил зампред СБ РФ. При этом, добавил он, и в Штатах «хорошо понимают, к каким тяжелейшим последствиям» ведут действия их властей.
Медведев прогнозирует, что антироссийские санкции закончатся экономическим поражением Запада. «К благоразумию наших врагов на Западе взывать бесполезно. И не нужно», — написал Медведев. По мнению заместителя председателя СБ РФ, «врагов надо заставить просить о пощаде в проигранном экономическом сражении». «И завершать его их полной и безоговорочной капитуляцией», — уточнил он.
Отдельные страны ЕС уже пожинают плоды своей ненависти к России, а впереди еще и холодная зима без российского газа, подчеркнул зампред. Он обратил внимание на рекордный рост цен в еврозоне — более 9%, отметив, что в отдельных странах ЕС «ситуация просто катастрофическая», в том числе у «отмороженных врагов России», которые «в полной мере пожинают плоды своей» ненависти к РФ. «В Эстонии инфляция выросла на 22,2% в годовом выражении, в Литве — на 21,1%, в Латвии — на 20,8%, в Чехии — на 17,3%. И эти двузначные антирекорды далеко не предел», — отметил зампред СБ РФ.
«Впереди — холодная зима без российского газа. И это при том, что предельная цена на наше голубое топливо так пока и не введена. Дошло, видимо, что теперь они могут остаться без газа навсегда», — заметил Медведев.
Он напомнил, что изначально при введении санкций на Западе «отчаянно колотили себя в грудь», убеждая всех, что «легко обойдутся без российских нефти, газа, удобрений, лекарств и зерна», а также «без покупателей на свои бургеры, одежду, косметику, автомобили и интернет-сервисы». Сейчас же, по его мнению, на Западе осознали, что их санкции являются членовредительством и «типичным самострелом». Как отметил Медведев, в условиях резко дорожающих бензина, продуктов и коммунальных услуг люди от отчаяния выходят на митинги, а «политики беспомощно разводят руками» и «твердят красивые слова», что за демократию надо платить, не отвечая при этом на вопрос, зачем нужна такая демократия. Параллельно с этим европейские чиновники «умоляют своих граждан экономить энергию», «а чтобы лучше их простимулировать, готовы переложить на пользователей растущие расходы и даже сажать их в тюрьму, как в некогда благополучной Швейцарии», заключил зампред СБ РФ.



Источник




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.