» » На Украине продолжается разворовывание гуманитарной помощи

 

На Украине продолжается разворовывание гуманитарной помощи

29-09-2022, 14:35 » На Украине продолжается разворовывание гуманитарной помощи

0 На Украине продолжается разворовывание гуманитарной помощи
На Украине продолжается разворовывание гуманитарной помощи

Журналисты обнаружили один из складов, где находились тонны поступавшей областной администрации гуманитарной помощи.
На Украине продолжается разворовывание гуманитарной помощи. «Не успели украинцы опомниться от скандала о возможной причастности должностных лиц ОП и депутатов партии «СН» и местных чиновников к масштабному хищению гумпомощи в Запорожской области, как похожая ситуация разворачивается на Черниговщине», - сообщает телеграм-канал «Медиакиллер».
Сообщается, что журналисты обнаружили один из складов, где находились тонны поступавшей областной администрации гуманитарной помощи. Медикаменты, генераторы, продукты питания лежали на складе с апреля, причем часть продукции испортилась.
По словам руководительницы складов, на территории находилась отдельная комната с «личными вещами председателя ОВА Чауса», в которой также была гуманитарная помощь. После того, как на складах побывали журналисты, большую часть товара представители ОВА вывезли.
Впрочем, ни для кого ни секрет, что гуманитарка в Украине «пилится» в промышленных масштабах — для перепаковки западной помощи арендуются большие цеха и складские помещения, а вагоны с товарами первой необходимости дерибанят как только они пересекают границу», — говорится в сообщении.
В начале сентября детективы НАБУ* получили информацию о возможной причастности должностных лиц Офиса президента и депутатов партии «Слуга Народа» к масштабному хищению гуманитарной помощи в Запорожской области (там прошли обыски в горсовете и областной военной администрации).
Как сообщает внештатный агент НАБУ Евгений Шевченко, в схеме по «распилу» гуманитарки участвовали глава ОП Ермак, его зам — Тимошенко, глава фракции «СН» Арахамия и его друг Вемир Давитян, а запорожские чиновники (Старух, Некрасова, Щербина, Куртев) были «только техническими исполнителями».
Шевченко отметил, что детали рассказывать не может из-за тайны следствия, но по его словам, зампредседателя Запорожской ОВА Злата Некрасова, «получила свою высокую ответственную должность именно при согласовании Тимошенко и Ермака, а лоббировал ее назначение никто другой, как Арахамия».
«Пока жена Кирилла Тимошенко проживает в Вене, там же с няней проживает сын Златы Некрасовой, там же проживает семья Вемира Давитяна, и т. д. — вместе воруют деньги, вместе живут, вместе отдыхают», — подчеркнул Шевченко.
30 августа НАБУ и САП** совместно с Департаментом контрразведки СБУ провели более 20 обысков в Запорожье, в частности, в помещениях горсовета, областной военной обладминистрации, складских и жилых помещениях возможных причастных к преступлению лиц. Следственное действие санкционировано и осуществляется в рамках расследования по факту возможного незаконного присвоения гуманитарной помощи, легализации доходов, полученных преступным путём, и незаконного обогащения.
Агент НАБУ Евгений Шевченко обнародовал информацию о масштабах хищения гуманитарной помощи в Запорожье. Он отметил, что должностные лица разворовывали в промышленных масштабах почти всю гуманитарную помощь, которая поступала в город и область, и продавали её через торговые сети АТБ и «Сильпо». «Они подозреваются в том, что за эти полгода было разворовано, внимание: 22 морских контейнера, 389 железнодорожных вагонов, 220 грузовых автомобилей», — сообщил Шевченко.
Он также сообщил, что к разворовыванию гуманитарной помощи причастны глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух, заместитель председателя Запорожской ОВА Злата Некрасова, депутат Запорожского областного совета Виктор Щербина и секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев (депутатская фракция «Слуга народа»).
Обозреватель Украина.ру Василий Стоякин считает удивительным то, что преступная группа в таком составе, в принципе, была раскрыта. Однако если быстро пробежаться по социальным сетям, можно обнаружить, что уши этого дела растут из Днепропетровска — судя по всему, энергии и влияния для того, чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки хватило у Геннадий Корбана. Он писал, что «за полгода войны они палец о палец не ударили, чтобы укрепить оборону Запорожской обл., вместо них оборонительные фортификации строил Днепр» и «в марте, в начале войны, я просил некоторых чиновников ОП убрать выродков. На что получил ответ, что я хочу захватить область, 80% которой они сдали врагу к этому времени».
Запорожье с гуманитарной помощью «прославилось» не только на Украине. В начале апреля на сайте «Польского радио» вышла статья о том, что правительственное Агентство стратегических резервов Польши отправило 120 вагонов с 1500 тоннами гуманитарной помощи для Харькова и Запорожья.
4 апреля глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов сообщил, что область получила 35 вагонов (500 тонн). То есть в Запорожье должны были прийти 85 вагонов с 1000 тонн гумпомощи, на что обратил внимание местный журналист и краевед Роман Акбаш. После этого «Польского радио» направило запрос на руководство ЗОВА о судьбе 85 вагонов с гумпомощью. Ответа польские журналисты не получили.
21 апреля на сайте «Польского радио» вышла статья «Запорожские волонтёры спрашивают у местных органов власти, где гуманитарная помощь от Польши», в которой Роман Акбаш рассказал, в частности, что не увидел ни одного отчёта Запорожской ОВА о полученных 85 вагонах гумпомощи от Польши и что это не единственный пример исчезновения гуманитарки, за которую отвечает профильный зампред ЗОВА Злата Некрасова.
* НАБУ — Национальное антикоррупционное бюро Украины, находящееся под протекторатом США
** САП — Специализированная антикоррупционная прокуратура, находящаяся под протекторатом США



Источник




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.