» » Ошибок быть не должно: Матвиенко предупредила глав регионов об ответственности за перегибы в мобилизации

 

Ошибок быть не должно: Матвиенко предупредила глав регионов об ответственности за перегибы в мобилизации

25-09-2022, 15:35 » Ошибок быть не должно: Матвиенко предупредила глав регионов об ответственности за перегибы в мобилизации

0 Ошибок быть не должно: Матвиенко предупредила глав регионов об ответственности за перегибы в мобилизации
Ошибок быть не должно: Матвиенко предупредила глав регионов об ответственности за перегибы в мобилизации


Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к главам российских регионов.
«Уважаемые губернаторы, вы являетесь председателями призывных комиссий по мобилизации граждан и на вас лежит вся полнота ответственности за исполнение мобилизационных кампаний в своих субъектах.
Сейчас речь идёт о частичной мобилизации, объявленной в стране. После подписания соответствующего Указа Министерство обороны обнародовало критерии отбора военнообязанных, которые могут быть привлечены к прохождению службы.
Кроме того, во избежание неточностей и неверных толкований в последние дни официальными представителями Министерства были даны дополнительные разъяснения.
Считаю это очень правильным. В такой чувствительной теме не должно быть места для разночтения и „лакун“ для субъективного применения.
В то же время мы видим, что появляется и активно обсуждается в обществе и в социальных сетях информация „с мест“ о некорректных случаях мобилизации граждан, очевидно не подпадающих под заявленные ранее военным руководством России правила отбора.
Создаётся впечатление, что где-то допускают, что быстро отчитаться важнее, чем качественно выполнить важную государственную задачу.
Такие перегибы абсолютно недопустимы. И считаю, совершенно справедливо вызывают резкую реакцию в обществе.
Уверена, вы согласитесь со мной, что сейчас, когда невероятно высок в стране уровень патриотизма, сплочённости и поддержки наших целей в специальной военной операции, таких случаев быть не должно. Даже единичных.
Люди должны видеть ответственность власти и чувствовать открытость и справедливость всех ее действий.
Поэтому ещё раз прошу каждого из вас — считайте, что обращаюсь лично, — если необходимо, круглосуточно семь дней в неделю будьте в постоянном контакте с военкомами, на прямой связи с региональными омбудсменами и представителями общественности, но обеспечьте реализацию частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии объявленным критериям. Без единой ошибки!» — написала Матвиенко в своём Telegram-канале.
Как сообщала «Русская Весна», 75 призванных по ошибке жителей Белгородской области уже возвращаются домой.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.