» » На Новосибирской ГЭС началась реконструкция гидротехнических сооружений

 

На Новосибирской ГЭС началась реконструкция гидротехнических сооружений

6-03-2014, 15:50 » На Новосибирской ГЭС началась реконструкция гидротехнических сооружений

0 На Новосибирской ГЭС началась реконструкция гидротехнических сооружений

На Новосибирской ГЭС началась реконструкция гидротехнических сооружений
На Новосибирской ГЭС в рамках выполнения Программы комплексной модернизации (ПКМ) ОАО «РусГидро» приступили к реконструкции гидротехнических сооружений (ГТС). С начала текущего месяца начаты работы по реконструкции быков в районе пролетов № 5- 8 водосливной плотины (ВСП), в нижнем бьефе станции. Значительный износ бетонных конструкций в зоне переменного уровня воды связан с их попеременным замораживанием зимой и оттаиванием весной и динамического воздействия воды в суровых климатических условиях Западной Сибири (резконтинентальный климат).



Реконструкция ГТС ВСП началась в октябре прошлого года с элементов водобойной плиты – шашек-гасителей, предназначенных для снижения энергии водного потока при проведении холостых сбросов и его воздействия на водобойную плиту и дно русла реки Оби. В ходе работ были установлены специальные ограждающие конструкции – кессоны, внутри которых, с помощью специальных насосов, создавалось свободное от воды пространство, и замена защитного слоя бетона контактирующего с водой велась наружным способом.


В связи с началом холостых сбросов через ВСП в ноябре 2013 года из-за повышенного притока воды в Новосибирское водохранилище, реконструкция была приостановлена. На сегодняшний день, согласно утвержденному графику пропуска воды через ГТС, а также плану мероприятий по подготовке гидростанции к весеннему половодью работы возобновлены.


После выполнения реконструкции быков, специалисты приступят к восстановлению геометрии правобережного и раздельного устоев и водосливных граней плотины. Новый разработанный проект реализуется силами подрядной организации ООО «Подводстройсервис», с которым недавно заключен договор по итогам проведения закупочных процедур. К концу 2016 года реконструкция бетонных элементов ВСП в нижнем бьефе Новосибирской ГЭС будет полностью завершена.









Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.