» » Иран подписал меморандум о вступлении в ШОС

 

Иран подписал меморандум о вступлении в ШОС

15-09-2022, 14:35 » Иран подписал меморандум о вступлении в ШОС

0 Иран подписал меморандум о вступлении в ШОС Тегеран подписал соответствующий документ на саммите в Самарканде, где также присутствует Путин. Генсек Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин назвал сегодняшний день важным как для Ирана, так и для организации.


Президент РФ Владимир Путин встретился с президентом Ирана Ибрахимом Раиси на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества.
Российский лидер заявил, что отношения между Россией и Ираном развиваются по всем векторам, которые были сложены многие предыдущие годы. Сейчас Москва и Тегеран завершают подготовку большого договора, который переведет их отношения на уровень стратегического партнерства, сообщает ТАСС.

Владимир Путин отметил, что Россия очень рада присоединению Ирана к ШОС, для завершения этого процесса осталась формальность.

"Как мы с вами и договаривались, мы сделали все для того, чтобы Иран стал полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества. Наши партнеры по этой организации поддержали вашу заявку, осталась последняя формальность. Это действительно формальность, и Иран присоединяется к этой уже серьезной, большой и авторитетной международной организации. И мы этому очень рады ", – отметил Владимир Путин.

Ибрахим Раиси в свою очередь поблагодарил президента России за поддержку в процессе присоединения Ирана к ШОС, а также заверил, что наши страны связаны стратегическими отношениями. "Эффект от санкций США против РФ и Ирана удастся нейтрализовать", – уверен Раиси.

В рамках существующих договоренностей Россия направит в Иран очередную делегацию представителей бизнеса. "Активно работает межправкомиссия. На следующей неделе мы к вам направляем представительную российскую делегацию деловых кругов, всего в ней участвуют около 80 российских компаний", – заверил Путин.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.