» » Германия отказала Польше в выплате репараций

 

Германия отказала Польше в выплате репараций

3-09-2022, 19:35 » Германия отказала Польше в выплате репараций

0 Германия отказала Польше в выплате репараций
Германия отказала Польше в выплате репараций

Поляки требовали 1,3 триллиона долларов за ущерб, нанесённый им немцами во время Второй мировой войны.
Польша потребует от Германии 6,2 триллиона злотых (примерно 1,3 трлн долларов) репараций за ущерб, нанесённый во время войны.
Как сообщает ряд СМИ, об заявил глава правящей партии Польши «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский в ходе доклада о военных потерях Польши.
«Презентация доклада о репарациях представляет собой попытку поднятия данного вопроса на международной арене и, в частности, в отношениях Варшавы и Берлина», — пояснил Качиньский.
Глава немецкой фракции допустил, что данная сумма — около 1,3 трлн долларов, «полностью подъемна для Германии», и не исключил, что в будущем она может вырасти.
По словам Качиньского, ФРГ еще не рассчиталась за свои преступления в отношении Польши. Он отметил, что многих нацистских преступников не наказали, а некоторые «занимали высокие посты» в послевоенной Германии.
В Польше уже поднимался вопрос о том, что Германия должна выплатить Варшаве репарации за ущерб во время Второй мировой войны. Немецкая сторона отвергает данные призывы, отмечая, что ФРГ ранее уже выплатила достаточно крупные репарации. Кроме того, в Берлине напоминают, что Польша отказалась от выплат в 1953 году.
Сегодня представитель МИД ФРГ повторился: вопрос о репарациях Польше за Вторую мировую войну закрыт.
«Позиция федерального правительства неизменна, вопрос о репарациях закрыт. Польша отказалась от дальнейших репараций уже давно, в 1953 году, и неоднократно подтверждала этот отказ», — заявил он.



Источник




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.