» » В Абакане разрабатывают схему теплоснабжения до 2027г

 

В Абакане разрабатывают схему теплоснабжения до 2027г

6-03-2014, 10:50 » В Абакане разрабатывают схему теплоснабжения до 2027г

0 В Абакане разрабатывают схему теплоснабжения до 2027г

В Абакане разрабатывают схему теплоснабжения до 2027г
К концу текущего года у Абакана появится схема теплоснабжения, предусматривающая развитие данной инженерной инфраструктуры до 2027 года. Накануне состоялось совещание с представителями Абаканской ТЭЦ и МП «Абаканские тепловые сети», которым предстоит работать по новой схеме. Обсужден проект этого документа и сформулированы рекомендации с уточнением отдельных разделов. Создание такой схемы продиктовано федеральным законодательством, которое устанавливает наличие такого документа в обязательном порядке, если численность населенного пункта превышает 160 тыс. человек. Кроме того, для административных центров субъектов, каковым является и город Абакан, по условиям федерального законодателя, обязательна разработка электронной модели гидравлической схемы города.



Муниципальный заказ по разработке схемы теплоснабжения Абакана до 2027 года исполняют проектировщики Самары. В их задачу входит учесть все источники теплоснабжения города и вывести общий норматив потребления тепла с учетом подключения новых жилых районов и объектов. Так, новым районом для подключения к централизованному теплоснабжению станет жилой район Арбан с многоэтажной застройкой, рассчитанной на 7-летний срок. И здесь необходимо учесть наиболее эффективный вариант подачи энергоресурса.


Главное внимание уделено разработке электронной модели теплоснабжения города. Наличие такой схемы дает возможность не только контролировать параметры потребления энергоресурса, но и оперативно решать вопросы локализации отключаемых от энергопотребления районов или участков города в связи с аварийными ситуациями или другими плановыми отключениями, выявления слабых мест в гидравлике городской системы теплоснабжения.


Участники совещания внесли свои замечания по отдельным разделам проекта, в то числе по вопросам, касающимся объемов расхода теплоносителя, нормативов температурного режима с учетом реализации градостроительного плана, определения радиуса эффективного присоединения объектов к теплоисточникам и другим. Рекомендации будут направлены в Самару. Запланирована и рабочая встреча с самарскими разработчиками представителей заказчика в лице администрации Абакана.


Окончательный вариант схемы теплоснабжения Абакана до 2027 года будет вынесен на публичные слушания и утвержден на сессии Совета депутатов г. Абакана. На основе утвержденного документа будет разработана инвестиционная программа ассигнований в реконструкцию и модернизацию инженерной инфраструктуры. Предполагаемые средства – инвестиции из регионального и федерального бюджетов, предусмотренные на реализацию мероприятий по энергосбережению.














Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.