» » Суд в Саратове вернется к иску акционеров НПЗ о взыскании с ТНК-ВР 10 млрд руб

 

Суд в Саратове вернется к иску акционеров НПЗ о взыскании с ТНК-ВР 10 млрд руб

5-03-2014, 15:50 » Суд в Саратове вернется к иску акционеров НПЗ о взыскании с ТНК-ВР 10 млрд руб

0 Суд в Саратове вернется к иску акционеров НПЗ о взыскании с ТНК-ВР 10 млрд руб

Суд в Саратове вернется к иску акционеров НПЗ о взыскании с ТНК-ВР 10 млрд руб
Арбитражный суд Саратовской области 26 марта проведет предварительные слушания по иску миноритарных акционеров ОАО “Саратовский нефтеперерабатывающий завод” (“дочка” ТНК-ВР) о взыскании с ТНК-ВР в пользу завода 10 миллиардов рублей убытков за 2009 год, сообщил в четверг РАПСИ представитель суда.



Иск в феврале 2013 года подали зарегистрированные на Кипре компании “Ланкренан Инвестментс Лимитед” и “Процветание Холдингз Лимитед”, входящие в группу Prosperity Capital Management. Третьим лицом к спору привлечено ОАО “Саратовский нефтеперерабатывающий завод”.


Суд в октябре 2103 года приостановил производство по делу, удовлетворив ходатайство истцов о проведении комиссионной судебно-оценочной экспертизы. Перед экспертами ставился вопрос: “Какова была рыночная стоимость услуг ОАО “Саратовский нефтеперерабатывающий завод” по переработке сырой нефти за период с 1 января по 31 декабря 2009 года?” В феврале суд возобновил производство.


По мнению истцов, завод оказывал материнской компании услуги по переработке сырой нефти по ценам ниже рыночных, чем ему были причинены убытки в форме упущенной выгоды. Кроме того, сделка между сторонами являлась для НПЗ крупной, а также имела признаки сделки с заинтересованностью, поскольку ТНК-ВР принадлежало около 90% Саратовского НПЗ. При этом она не была одобрена в установленном порядке.


Суды ранее отклонили аналогичный иск “Ланкренан Инвестментс Лимитед” и “Процветание Холдингз Лимитед”, в котором те требовали взыскать с ТНК-ВР убытки за 2007 год в размере 4,6 миллиарда рублей. Арбитражи Поволжского округа посчитали, что истцы неправильно рассчитали рыночную стоимость услуг по переработке сырой нефти и не доказали наступление для НПЗ негативных последствий по результатам сделки с заинтересованностью, пусть и не одобренной незаинтересованными акционерами.









Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.