» » Шрёдер: За дружбу с Путиным извиняться не стану

 

Шрёдер: За дружбу с Путиным извиняться не стану

3-08-2022, 18:35 » Шрёдер: За дружбу с Путиным извиняться не стану

0 Шрёдер: За дружбу с Путиным извиняться не стану
Шрёдер: За дружбу с Путиным извиняться не стану


Экс-канцлер Германии Герхард Шредер в интервью телеканалу RTL/ntv ответил на критику за поддержку контактов с Россией в условиях политического кризиса и дружеские отношения с Владимиром Путиным.
Как подчеркнул бывший председатель немецкого правительства, ситуацию на Украине можно разрешить путем переговоров, к которым Кремль готов.
Однако страны Брюссель, в том числе Берлин и Париж, не прилагают усилий для налаживания контакта.
«Я не хочу отнимать работу по посредничеству у кого-либо в правительстве. Но почему я должен прекращать переговоры, которые возможны с юридической точки зрения и не грозят неприятностями мне и моей семье?
Хорошая новость в том, что Кремль хочет урегулирования путем переговоров. В конце концов, уже был переговорный подход в кризисе между Украиной и Россией, например в Стамбуле в марте», — напомнил Шредер.
Бывший канцлер положительно оценил стремление своей преемницы Ангелы Меркель заблокировать возможность вступления Киева в НАТО, а также заявил, что для Украины существует альтернатива в виде внеблокового нейтралитета.
Кроме того, Шредер высказался на тему обвинений из-за «тесных контактов» с Кремлем и исключил вероятность какого-либо «разрыва» отношений с Москвой.
«Действительно ли личное дистанцирование от Владимира Путина принесет кому-то пользу? Я принял определенные решения, и я их поддерживаю. И дал понять: возможно, я снова смогу быть полезным. Так почему я должен за это извиняться?» — подытожил он.
Герхард Шредер посетил Россию на прошлой неделе. Изначально он сообщил журналистам, что находится в Москве в отпуске. Однако позже его супруга Со Ен Ким-Шредер рассказала изданию Spiegel, что экс-канцлер ФРГ приехал не в отпуск, а с целью провести переговоры по энергетической политике.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков не стал комментировать, состоялись ли какие-либо контакты между Путиным и Шредером.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.