» » ВОЗ призвали переименовать оспу обезьян из-за чувств чернокожих

 

ВОЗ призвали переименовать оспу обезьян из-за чувств чернокожих

28-07-2022, 16:35 » ВОЗ призвали переименовать оспу обезьян из-за чувств чернокожих

0 ВОЗ призвали переименовать оспу обезьян из-за чувств чернокожих
ВОЗ призвали переименовать оспу обезьян из-за чувств чернокожих


Комиссар по вопросам здравоохранения Нью-Йорка Эшвин Васан обратился к главе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросу Гебрейесусу с просьбой официально переименовать оспу обезьян, поскольку сегодняшнее название является стигматизирующим и может задевать чувства представителей ряда рас, а именно чернокожих, а также лиц нетрадиционной ориентации.
«У нас вызывает растущее беспокойство потенциально разрушительный и стигматизирующий эффект, который обсуждение вируса оспы обезьян может иметь для уязвимых сообществ», — написал Васан в своём Twitter*.
Он подчеркнул, что многие эксперты также обеспокоены этим, учитывая «болезненную и расистскую историю, в которой терминология, подобная этой, связана с цветными сообществами». Проще говоря, Васан пытается сказать, что чернокожих, которых часто, желая обидеть, называли и называют обезьянами, название заболевания может ранить.
Комиссар напомнил, что распространяющийся сейчас вирус появился не у обезьян и был назван так только из-за того, что его выявили во время изучения приматов.
Васана также считает, что из-за неправильного восприятия термина «обезьянья оспа» люди могут не обращаться за медицинской помощью из чувства стыда. Он напомнил, как в разгар пандемии COVID-19 возросло число преступлений на почве ненависти по отношению к азиатам, подчеркнув, что наименования, используемые в сфере здравоохранения, имеют значение.
Стоит напомнить, что ряд официальных лиц США, начиная с тогдашнего президента Дональда Трампа, называли коронавирус китайским вирусом.
Ну а ВОЗ тем временем призвала гомосексуалистов сократить число половых партнёров, чтобы ограничить распространение вируса, иными словами — прекратить промискуитет.
23 июля ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения во всем мире.
* заблокирован на территории РФ




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.