» » Цена газа в Европе превысила $2000 впервые с марта

 

Цена газа в Европе превысила $2000 впервые с марта

26-07-2022, 15:35 » Цена газа в Европе превысила $2000 впервые с марта

0 Цена газа в Европе превысила $2000 впервые с марта
Цена газа в Европе превысила $2000 впервые с марта


Биржевые цены на газ в Европе растут на фоне новостей о сокращении поставок по «Северному потоку».
Так, цена газа на площадке ICE Futures превысила $2000 за 1 тыс. куб. м. Стоимость августовского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла на 9,22%, достигнув €192,895 за 1 МВт·ч, или $2067,32 за 1 тыс. куб. м с учетом текущего курса евро к доллару на международном рынке «Форекс», свидетельствуют данные биржи ICE.
На таких уровнях газ торгуется в Европе впервые с 9 марта 2022 года.
Днем ранее «Газпром» заявил, что с 27 июля будет остановлена еще одна газовая турбина на компрессорной станции «Портовая» газопровода «Северный поток». Причина этому — окончание срока межремонтной наработки до капитального ремонта.
Таким образом, транзит по «Северному потоку» снизится в два раза — с 67 млн до 33 млн куб. м в сутки, или примерно до 20% от плановой мощности.
В середине июня российская энергетическая компания сократила прокачку по газопроводу с плановых 167 млн до 100 млн куб. м газа в сутки. «Газпром» тогда заявил, что снижение транзита было вызвано несвоевременным возвратом немецкой турбины Siemens с ремонтных работ в Канаде. Агрегат не мог покинуть страну из-за санкций против России.
На другой день поставки газа упали до 67 млн куб. м в сутки, так как компания остановила еще одну турбину из-за истечения срока работы без ремонта.
В дальнейшем Германия договорилась с Канадой об отправке турбины на свою территорию. 23 июля Берлин должен был направить агрегат в Россию, однако у «Газпрома» и Siemens возникли трудности с документацией.
Кроме того, в период с 11 по 21 июля транзит газа по «Северному потоку» полностью приостанавливался в связи с плановыми профилактическими работами. После их завершения газопровод заработал примерно на 40% от своей мощности.
«Северный поток» — основной маршрут поставок газа «Газпрома» в Европу через Балтийское море. Он напрямую связывает «Газпром» и европейских потребителей, минуя транзитные государства.
Газопровод начал работу в 2011 году. Мощность двух ниток составляет 55 млрд куб. м газа в год.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.