» » Греческие власти освободили российский танкер «Лана»

 

Греческие власти освободили российский танкер «Лана»

2-07-2022, 15:35 » Греческие власти освободили российский танкер «Лана»

0 Греческие власти освободили российский танкер «Лана»
Греческие власти освободили российский танкер «Лана»


Танкер «Лана» (бывший «Пегас»), ранее плававший под российским флагом, а затем сменивший название и владельца, освобожден властями Греции после двух с половиной месяцев ареста и с помощью двух буксиров направляется в порт Пирей, сообщает греческое общественное телевидение ERT.
Танкер, перевозивший иранскую нефть, с середины апреля был под арестом и оставался на якоре из-за механической поломки возле порта Каристос на острове Эвбея. По решению суда первой инстанции иранская нефть была конфискована в пользу США, часть нефти перегружена на греческий танкер для отправки в Америку.
Иран назвал захват груза корабля «ярким примером международного пиратства», за которое несут ответственность Афины и те, кто незаконно захватил судно.
В ответ на арест танкера и конфискацию своей нефти Иран захватил два греческих танкера в Персидском заливе.
В середине июня танкер «Лана» был освобожден по решению греческих властей, но вновь не смог покинуть воды Греции, на этот раз из-за финансовых претензий буксирной компании, подавшей в суд иск. По сообщениям СМИ, компания требовала более двух миллионов евро. Теперь вопрос урегулирован, и танкер окончательно освобожден.
«Ожидается, что судно, которому предоставили свободу плавания, но которое не смогло отплыть из-за погодных условий, вернет часть груза нефти, первоначально изъятого по требованию судебных властей США», — сообщает телевидение.
Суд Халкиды постановил вернуть 60 тысяч метрических тонн сырой нефти из 104 134 тонн, которые «Лана» перевозила в своих цистернах.
До сих пор неизвестно, кто возьмет на себя расходы по перевалке на «Лану» нефти, которая в настоящее время находится на другом танкере у Пирея, отмечает ERT.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.