» » В Чехии объяснили, что будет с Прибалтикой в случае войны России с НАТО

 

В Чехии объяснили, что будет с Прибалтикой в случае войны России с НАТО

30-06-2022, 07:35 » В Чехии объяснили, что будет с Прибалтикой в случае войны России с НАТО

0 В Чехии объяснили, что будет с Прибалтикой в случае войны России с НАТО
В Чехии объяснили, что будет с Прибалтикой в случае войны России с НАТО


В случае военного столкновения России и НАТО Москва сможет занять территорию Прибалтики всего за 15 дней, а альянс не успеет прийти ей на помощь, заявил в колонке для iDNES.cz журналист Милан Водичка.
Существующие силы быстрого реагирования альянса в Восточной Европе насчитывают 40 тысяч человек, и согласно стратегии блока, изначально разработанной для борьбы с терроризмом, они вступили бы в боевые действия в течение 15 дней после их начала, объяснил специалист.
«Такого шага вполне хватало для периода, когда альянс реагировал на сообщения о том, что джихадисты начали откармливать верблюдов, чтобы после схода снега двинуться в бой. Но русские за 15 дней способны полностью раскатать Прибалтику», — написал Водичка.
Эксперт отметил, что объявленная на вчерашнем саммите НАТО новая стратегия альянса, предполагающая размещение в Восточной Европе уже 300 тысяч бойцов, сейчас нереализуема. По мнению Водички, войска Запада деградировали за последние десятилетия, когда их армии занимались войной с террористами.
«Это привело к перерождению армии в дешевые экспедиционные отряды, которых восхищают бородачи из спецподразделений. Но теперь Западу нужно как можно больше танкистов и артиллеристов», — указал журналист.
Помимо проблем с личным составом, страны НАТО также испытывают дефицит оружия, что показала ситуация с истощением военных арсеналов западных стран после передачи вооружения Украине, добавил Водичка.
Ранее лидеры стран-членов НАТО утвердили новую стратегическую концепцию альянса до 2030 года, в которой назвали Россию «прямой угрозой». Они заявили, что в Брюсселе хотят сохранить каналы связи с Москвой для снижения рисков, но больше не считают ее своим партнером. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что альянс начал подготовку к противостоянию с Россией в 2014 году.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.