» » Каким будет ответ России на блокаду Калининграда?

 

Каким будет ответ России на блокаду Калининграда?

24-06-2022, 12:35 » Каким будет ответ России на блокаду Калининграда?

0 Каким будет ответ России на блокаду Калининграда?
Каким будет ответ России на блокаду Калининграда?

Захарова пообещала - он будет не дипломатическим, а практическим.
Российские ответные меры на запрет грузотранзита через Литву в Калининградскую область будут лежать в практической, а не дипломатической области. Об этом, по информации ряда СМИ, сегодня, 22 июня, заявила на брифинге официальный представитель МИД Мария Захарова.
«Я получила много вопросов относительно того, будут ли они в дипломатической плоскости... Ответ — нет, они будут не в дипломатической, а в практической плоскости», — сказала Захарова.
По ее словам, ответные меры сейчас «прорабатываются в межведомственном формате» и будут названы, когда их согласуют.
«Мы заявили и Евросоюзу, и Литве о необходимости изменения предпринятых ими шагов», — сказала представитель МИДа.
Захарова добавила, какой и когда будет ответ — пока обсуждается, он в том числе зависит от того, согласится ли Вильнюс отозвать запрет. Возможно, что ЕС и Литва изменят свое решение, тогда и ответ России будет другим.
Напомним, в понедельник Литва заявила о прекращении железнодорожного транзита подсанкционных грузов в Калининградскую область — регион РФ на берегу Балтийского моря, который граничит с Польшей и Литвой, не имея границы ни с Россией, ни с Беларусью.
Снабжение Калининградской области по суше полностью зависит от транзита через Литву. И теперь по многим позициям он будет запрещен.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что он коснется почти половины грузов, которые доставляются в регион транзитом. В том числе нефти и нефтепродуктов, угля, металлов и строительных материалов.
Сегодня же, глава Калининградской области заявил в программе Владимира Соловьёва, что российскому эксклаву нужно несколько недель, чтобы переориентировать санкционные грузы на морской транспорт. По его словам, «эта работа ведётся».



Источник




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.