Каковы итоги «Рамштайн-3»?

17-06-2022, 14:35 » Каковы итоги «Рамштайн-3»?

0 Каковы итоги «Рамштайн-3»?
Каковы итоги «Рамштайн-3»?

Украина получит ещё несколько типов вооружения, но не так много, как ожидала.
Киев на протяжении последней недели из кожи вон лез, чтобы показать западным спонсорам необходимость резкого увеличения поставок тяжёлых систем вооружений на Украину. С этим, кстати, связаны и заявления об огромных потерях ВСУ на фронте, чтобы разжалобить западных союзников.
Вчера, 15 июня, состоялась третья встреча начальников штабов и министров обороны почти 50 стран в формат Рамштайн. Основной вопрос саммита — помощь Украине оружием. Результат заседания членов альянса НАТО в Рамштайн-3 поразил всех, а Киев был и вовсе шокирован.
США предоставляют Украине ещё миллиард долларов на военные нужды. В этот миллиард включили 18 гаубиц М777, 18 тягачей для их транспортировки, 36 тысяч снарядов калибра 155 мм, для анонсируемых ранее систем РСЗО типа М142 HIMARS дополнительные боеприпасы — ракеты М31, и четыре автомобиля для их ремонта. Кроме того, Украина получит две мобильные установки для запуска противокорабельных ракет типа Harpoon и несколько тысяч американских защищённых радиостанций и индивидуальных приборов ночного видения.
Великобритания даст некоторое количество противокорабельных ракет, тип не указан. Вероятно это ракеты Brimstone.
Германия пообещала в августе-сентябре доставить три экземпляра РСЗВ MARS II — аналог американской ракетной системы M270 MLRS.
Словакия передаст вертолёты Ми-17 и ракетные боеприпасы. Количество неизвестно.
Канада, Польша и Нидерланды передадут ствольную артиллерию, тип и количество не указывается.
Интересно, что накануне встречи советник Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что для окончательной победы в войне Украине нужны 1000 гаубиц, 300 РСЗО, 500 танков, 2000 единиц бронетехники и 1000 БПЛА, однако реальные поставки окажутся намного меньше.
Издание The New York Times, подводя итоги саммита НАТО на авиабазе в немецком городе Рамштайн, отметило, что, несмотря на то, что США и союзники обещают дополнительное вооружение для Украины, Киев хочет большего.
В материале говорится, что «обещание оружия и его поставка — разные вещи». Отмечается, что ряд членов НАТО опасается соглашаться на отправку тяжёлого вооружения на Украину, надеясь на возможность заключения мира с Москвой.
Издание перечисляет причины, замедляющие темпы поставок вооружения на Украину:
— нежелание стран Запада ослаблять свои арсеналы;
— отсутствие механизма быстрого восстановления запасов;
— проблемы с логистикой;
— страх попадания современных типов вооружения в руки армии России;
— проблемы с обучением украинцев обращению с западными типами вооружений;
— опасность эскалации, к которой могут привести удары западным оружием по России.
Как подчеркнул аналитик Юрий Подоляка, комментируя Рамштайн-3, всё более очевидно, что США и Европа кинули Украину, оставив разбираться с Россией в одиночестве.



Источник




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.