» » Лукашенко предложил генсеку ООН маршрут для украинского зерна

 

Лукашенко предложил генсеку ООН маршрут для украинского зерна

3-06-2022, 16:35 » Лукашенко предложил генсеку ООН маршрут для украинского зерна

0 Лукашенко предложил генсеку ООН маршрут для украинского зерна
Лукашенко предложил генсеку ООН маршрут для украинского зерна


Президент Белоруссии Александр Лукашенко провёл телефонный разговор с генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем. Особое внимание собеседники уделили проблеме вывоза зерна с территории Украины.
Как рассказали в пресс-службе белорусского лидера, Лукашенко заявил, что Минск готов к поставкам украинского зерна в балтийские порты через территорию Белоруссии.
Также власти республики готовы оказывать всяческую помощь по перевалке зерна белорусским железнодорожным транспортом, выделив для этого необходимые мощности.
Лукашенко предложил генсеку ООН за столом переговоров с участием представителей Белоруссии, Украины и балтийских стран (готовых предоставить порты) урегулировать проблемы в обозначенном вопросе.
При этом главное, как было обозначено в разговоре, чтобы эти порты (Германии, Польши, балтийских стран, России) были открыты и для белорусских товаров.
То есть чтобы, создав условия для транзита украинского зерна, в портах, которые будут осуществлять его перевалку, была возможность грузить и товары из Белоруссии.
Гутерриш попросил небольшую паузу в несколько дней, чтобы переговорить с руководством заинтересованных стран и определить условия поставок на международные рынки украинского зерна через Республику Беларусь, уточнили в пресс-службе Лукашенко.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.