» » НАТО не будет участвовать в боевых действиях на Украине

 

НАТО не будет участвовать в боевых действиях на Украине

9-05-2022, 10:35 » НАТО не будет участвовать в боевых действиях на Украине

0 НАТО не будет участвовать в боевых действиях на Украине
НАТО не будет участвовать в боевых действиях на Украине

Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.
Североатлантический альянс ожидает интенсификации боевых действий на Украине в ближайшие недели. Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.
При этом Столтенберг уточнил, что НАТО не будет участвовать в боевых действиях, однако станет оказывать массовую поддержку Украине.
«Мы должны сделать все, чтобы война на Украине не перекинулась на другие страны. Вот почему мы не направляем войска НАТО на Украину. Мы массово поддерживаем страну, но НАТО намеренно не является партией войны. В то же время мы увеличиваем количество войск и техники на восточном фланге НАТО для защиты наших членов. Германия играет в этом ведущую роль. Мы не оставляем места для недоразумений или просчетов. Москва должна быть предельно ясной: нападение на страну НАТО будет нападением на все 30 государств-членов», - сообщил Столтенберг в интервью газете Welt am Sonntag.
Столтенберг также отметил, что наступление армии РФ на Донбассе «пока не набирает оборотов».
«Нынешнее российское наступление в Донбассе пока не набирает оборотов, потому что украинские войска энергично обороняются», - считает он.
Кроме того, генсек предостерег от применения ядерного оружия. «Наш посыл однозначен: применение ядерного оружия приведет к тому, что со всех сторон будут только проигравшие», - сказал он, подчеркнув, что «ядерную войну невозможно выиграть и ее не следует никогда вести, в том числе в России».
Глава НАТО также отметил, что у организации нет никаких данных, указывающих на то, что российский ядерный арсенал был приведен в более высокий уровень готовности.
По мнению Столтенберга, Украина должна выиграть, потому что она «защищает себя», однако параметры мирного договора должен принять сам Киев – НАТО не может на это влиять.
«Украина должна выиграть эту войну, потому что защищает свою страну. Члены НАТО никогда не примут незаконную аннексию Крыма . Мы также всегда выступали против российского контроля над частями Донбасса на востоке Украины. Союзники поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ. Мы будем поддерживать Украину до тех пор, пока президент Путин будет продолжать эту войну. Однако в конечном итоге украинское правительство и украинский народ должны принять суверенные решения о том, каким может быть мирное решение. Мы не можем этого сделать», - заявил он.
Кроме того, генсек НАТО в очередной раз обозначил «подъем Китая» в качестве угрозы безопасности миру.



Источник




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.